Защита от электромагнитных атак

«То, что работает на серебряном экране, также возможно в реальности», — подтверждает Майкл Йостер из Института анализа технологических тенденций Фраунгофера в Ойскирхене, к югу от Кельна, Германия. Исследователи концентрируются на том, как эти атаки могут быть обнаружены. Для этого они разработали измерительный прибор, способный определять силу, частоту и направление электромагнитных атак. Технические требования высоки: детектор должен измерять очень высокую напряженность поля от очень коротких импульсов, но при этом не должен разрушаться или повредиться сам.

Определение типа, места и продолжительности атакДемонстрационный прибор INT состоит из четырех специализированных антенн, которые измеряют окружающую среду вокруг защищаемого устройства.

Каждый из них охватывает квадрант 90 градусов и обнаруживает все типы электромагнитных источников. Высокочастотный модуль подготавливает сигналы для измерения и определяет, когда электромагнитный импульс начался и остановился. Компьютер на станции мониторинга, подключенный через оптический провод, затем вычисляет значения сигнала и отображает их на экране. «Мы определяем тип и местонахождение источника невидимой атаки, а также ее продолжительность, как если бы у нас было шестое чувство. Те, кто пострадал от атаки, могут использовать эту информацию для быстрого и надлежащего защитного ответа», — объясняет Джостер.

Сценарии угроз реальны: преступники взламывают компьютерные сети банков, бирж и компаний. Они вызывают путаницу, чтобы обойти точки наблюдения или преодолеть системы сигнализации, позволяя им проникнуть в безопасные зоны.

Уже задокументированы отдельные случаи подобных атак: в Берлине воры использовали электромагнитные волны для взлома систем безопасности лимузинов. Их оружие не больше чемодана. Например, для таких атак подходят мощные микроволновые источники. В зависимости от напряженности поля злоумышленник, использующий эти мощные микроволны, может находиться в нескольких метрах от цели атаки. «Расположенный в правильном положении, достаточно нажать кнопку, чтобы запустить импульс.

Как и в Ocean’s Eleven или Matrix, электронные системы поблизости могут выйти из строя или выйти из строя», — описывает опасность Джостер.Электронные устройства могут выдерживать определенное количество излучения.

Она измеряется в вольтах на метр (В / м) и называется электромагнитной совместимостью (ЭМС). В противном случае они не работали бы надежно.

Каждое устройство может создавать помехи другим находящимся в непосредственной близости от него. Следовательно, в зависимости от категории использования они должны соответствовать определенным требованиям ЭМС.

Они значительно выше для промышленных приложений, чем для обычных вещей, таких как смартфоны, телевизоры или стереооборудование. Одним из примеров, где важна безопасность, является автомобилестроение. «Важность электронных компонентов в будущем будет возрастать. Полное экранирование отдельных устройств от электромагнитного излучения, безусловно, теоретически возможно, но, тем не менее, слишком дорого. Нужны системы, которые могут обнаруживать такие виды атак.

Если вы знаете, что атакует , вы также можете правильно на это отреагировать », — говорит Джостер.


Портал обо всем