Борьба с пробками с помощью расширенной аналитики данных

Штутгарт сталкивается с серьезными проблемами в отношении мобильности и дорожного движения. Город борется с заторами, чрезмерным шумом и стрессом, и существует явная потребность в улучшении качества воздуха. Эта ухудшающаяся ситуация побудила столицу земли Баден-Вюртемберг — и растущее число других городов — искать новые способы оптимизации транспортного планирования и управления мобильностью. Доступ к точным транспортным данным — одно из ключевых условий для принятия конкретных мер.

Однако сбор этих данных требует много времени, и результаты этих измерений часто не отражают огромные различия в реальных жизненных ситуациях.Создание анонимных профилей мобильности с использованием данных мобильного телефонаИменно здесь интеллектуальный анализ данных сотового телефона может иметь большое значение.

Эти данные собираются автоматически в ходе обычной деятельности Telefonica Deutschland — например, когда сотовый телефон связывается с вышкой сотовой связи для совершения звонков или просмотра веб-страниц — и их можно использовать для создания анонимных профилей мобильности. Использование данных сотового телефона для планирования и проектирования транспорта было бы экономичным вариантом, который обеспечил бы круглосуточную доступность и относительно легкий доступ к широким выборкам.

Более того, данные могут дать городам возможность более точно адаптировать конкретные инфраструктурные проекты к реальным потребностям людей, предоставляя более точную информацию о том, когда и куда люди путешествуют.Исследование фраунгофера IAO продлится несколько месяцевВ рамках исследовательского проекта продолжительностью три с половиной месяца Fraunhofer IAO проводит исследование, чтобы выяснить, подходят ли данные о мобильности для измерения транспортных потоков в городах и превосходят ли они другие методы сбора данных.

Первый шаг для исследователей — проанализировать статус-кво методов измерения трафика на основе тематических исследований и интервью с экспертами. Следующим шагом исследовательской группы будет перенос акцента на Штутгарт путем сравнения данных существующих обследований трафика, проведенных в регионе, с данными, полученными на основе данных городских мобильных телефонов. Одна из ключевых вещей, на которой будут сосредоточены исследователи, — это реальные изменения, вызванные такими факторами, как проливной дождь или крупные мероприятия, проводимые в регионе. Надеемся, что это исследование покажет, какой потенциал предлагает этот источник данных по сравнению с другими методами сбора данных.

Telefonica Deutschland — исследовательский партнер, который предоставит необходимые данные о сотовых телефонах. Эти данные анонимизируются в трехэтапном процессе, сертифицированном TUV Saarland, что гарантирует полную защиту личных данных клиентов. Этот процесс делает невозможным привязку данных к отдельным клиентам. Маркус Хаас, главный операционный директор Telefonica Deutschland, надеется, что это исследование послужит толчком для дальнейших проектов в области расширенного анализа данных: «Как сетевой оператор, наш основной бизнес дает огромные объемы данных.

Институт изучает, можем ли мы внести свой вклад в улучшение транспортного планирования путем анализа этих данных ».Штутгарт — идеальный испытательный городЕще в 2013 году мэр Штутгарта Фриц Кун возглавил инициативу, в рамках которой в столице штата был разработан новый план действий по обеспечению устойчивой мобильности, известный как «Nachhaltig mobil в Штутгарте». План включал в себя подробную информацию об основных мерах, которые должны быть предприняты местными властями в девяти сферах деятельности.

Это именно тот сценарий, при котором исследование Fraunhofer IAO может предоставить важную информацию по таким вопросам, как предстоящие дорожные работы и доступность общественного транспорта.Д-р Майкл Мюнтер, возглавляющий отдел стратегического планирования и устойчивой мобильности в городском совете Штутгарта, объясняет важность исследования: «Понятно, что многие люди хотят иметь как можно большую индивидуальную мобильность. Нам необходимо достичь приемлемого баланса между людьми. индивидуальные потребности в мобильности, экологические проблемы, а также интересы города и людей, которые здесь живут. Наш план действий по продвижению устойчивой мобильности в Штутгарте направлен на то, чтобы выделить инновационные проекты городской мобильности, которые имеют многообещающее будущее.

Вот почему мы с нетерпением ждем получение результатов от Fraunhofer IAO о том, как мы можем использовать данные сотовых телефонов для планирования и проектирования транспорта в Штутгарте ».Потенциал аналитики данных для трафика и окружающей средыTelefonica Deutschland надеется, что результаты исследования дадут ей дополнительную ценную информацию для ее работы в области расширенного анализа данных.

Телекоммуникационная компания уже реализует пилотный проект в Нюрнберге по исследованию того, в какой степени загрязнение воздуха можно рассчитать на основе данных мобильного телефона. Результаты проекта Fraunhofer IAO дадут дополнительную информацию о потенциальных преимуществах анализа данных для транспорта и окружающей среды.Профессор Анетт Вайсбекер, заместитель директора Fraunhofer IAO, объясняет, как это исследование поможет: «Точные измерения транспортных потоков в городах — сложный бизнес. Наше исследование покажет, в какой степени планировщики транспорта могут использовать данные мобильных телефонов для достижения большего. точные, эффективные и рентабельные результаты ".

Исследование является частью широкого спектра исследований, проводимых Fraunhofer IAO в области мобильности. Институт проводит многочисленные исследования, чтобы определить, как люди выбирают мобильность как сейчас, так и в будущем.

Он использует свой опыт в этой области, чтобы помочь компаниям и учреждениям внедрять новые бизнес-модели и эффективные процессы.


Портал обо всем