Останки 24000-летнего мальчика вызывают новые вопросы о первых американцах

Келли Граф, доцент Центра изучения первых американцев и кафедры антропологии Техасского университета, является частью международной команды, возглавляемой Эске Виллерслев и Маанасой Рагхавен из Центра геогенетики Копенгагенского университета, Дания, и другими исследователями. из Швеции, России, Великобритании, Чикагского университета и Калифорнийского университета в Беркли. Их работа, финансируемая Датским национальным научным фондом, Фондом Лундбека и Национальным научным фондом, опубликована в текущем выпуске журнала Nature.Граф и Виллерслев задумали этот проект и отправились в Государственный музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Россия, где сейчас хранятся останки для сбора образцов древней ДНК. Скелет был впервые обнаружен в конце 1920-х годов недалеко от деревни Мальта на юге центральной части Сибири, и с тех пор его называли «мальтийским ребенком», потому что до этого исследования ДНК биологический пол скелета был неизвестный.

«Теперь мы можем с уверенностью сказать, что это был мужчина», — говорит Граф.Граф помог извлечь материал ДНК из плеча мальчика, и «результаты нас всех немного удивили», — объясняет она.«Это показывает, что у него были тесные генетические связи с сегодняшними коренными американцами и некоторыми западными евразийцами, особенно с некоторыми группами, живущими в Центральной Азии, Южной Азии и Европе. Кроме того, он разделял тесные генетические связи с другими западными евразийцами ледникового периода, живущими в европейской части России, Чешская Республика и даже Германия.

Мы думаем, что эти люди ледникового периода были достаточно мобильными и способны поддерживать обширный генофонд, простирающийся от центральной Сибири на запад до центральной Европы ».Другим важным результатом исследования является то, что мальчики Мальта также были предками коренных американцев, что объясняет, почему некоторые ранние скелеты коренных американцев, такие как человек Кенневик, были интерпретированы как имеющие некоторые европейские черты.

«Наше исследование доказывает, что предки коренных американцев мигрировали в Америку из Сибири, а не напрямую из Европы, как недавно предположили некоторые», — объясняет Граф.Исследование показывает, что ДНК-анализ, проведенный над мальчиком, является самым старым полным геномом человека, секвенированным на данный момент. Рядом с останками мальчика были также найдены кремневые инструменты, ожерелье из бисера и предметы, похожие на подвески, которые, по-видимому, были помещены в могилу в качестве погребального инвентаря.Открытие поднимает новые вопросы о времени прибытия человека на Аляску и, в конечном итоге, в Северную Америку, тема, горячо обсуждаемая в исследованиях первых американцев.

«Хотя наши результаты не могут напрямую говорить об этих дебатах, они указывают на то, что предки коренных американцев могли быть в Берингии — крайнем северо-востоке России и Аляске — в любое время после 24 000 лет назад и, следовательно, могли колонизировать Аляску и Америку намного раньше, чем 14 500 лет назад, возраст, подтвержденный археологическими находками ".«Что нам нужно сделать, так это продолжить поиск более ранних сайтов и дополнительных ключей, чтобы собрать воедино эту очень большую головоломку».


Портал обо всем