Когда резина попадает в дорогу: переработанные шины создают более прочный бетон

Исследователи экспериментировали с различными пропорциями переработанного волокна шин и других материалов, используемых в бетоне — цемента, песка и воды — прежде чем найти идеальную смесь, которая включает 0,35 процента волокон шин, по словам исследователя Обинны Онуагулучи, научного сотрудника гражданского общества. инжиниринг в UBC.Дороги из переработанной резины не новы; асфальтовые дороги, покрытые резиновой крошкой из измельченных шин, существуют в США, Германии, Испании, Бразилии и Китае.

Но использование полимерных волокон из шин имеет уникальное преимущество, так как потенциально повышает упругость бетона и продлевает срок его службы.«Наши лабораторные испытания показали, что бетон, армированный фиброй, снижает образование трещин более чем на 90 процентов по сравнению с обычным бетоном», — сказал Онуагулучи. «Бетонные конструкции имеют тенденцию к образованию трещин со временем, но полимерные волокна перекрывают трещины по мере их образования, помогая защитить структуру и продлевая ее срок службы».Профессор гражданского строительства UBC Немкумар Бантия, который руководил работой, говорит, что влияние исследования на окружающую среду и промышленность имеет решающее значение.

Ежегодно в мире производится до трех миллиардов шин, из которых при переработке образуется около трех миллиардов килограммов волокна.«Большинство утильных шин предназначено для захоронения.

Добавление волокна в бетон может уменьшить углеродный след шинной промышленности, а также сократить выбросы строительной отрасли, поскольку цемент является основным источником парниковых газов», — сказал Бантия, который также является научным директором UBC. — организовал Канадско-индийский исследовательский центр передового опыта (IC-IMPACTS), центр, который развивает сотрудничество в области исследований между Канадой и Индией.«Мы используем почти шесть миллиардов кубометров бетона каждый год», — добавил Бантия. «Это волокно может быть в каждом кубическом метре этого бетона».

Новый бетон был использован для облицовки ступеней перед зданием Макмиллана в кампусе UBC в мае. Команда Banthia отслеживает ее работу с помощью датчиков, встроенных в бетон, отслеживая развитие деформации, растрескивания и другие факторы.

На данный момент результаты подтверждают лабораторные испытания, которые показали, что он может значительно уменьшить растрескивание.

Портал обо всем