Как преодолеть нашу большую проблему (сигаретный) окурок: герметизация окурков сокращает количество отходов и снижает эффект теплового острова

Ежегодно во всем мире производятся триллионы окурков, большая часть которых выбрасывается в окружающую среду. Им требуется время, чтобы разрушиться, пока их токсичные химические вещества попадают в ручьи, реки и океан.

Теперь команда из Университета RMIT в Мельбурне, Австралия, во главе с доктором Аббасом Мохаджерани продемонстрировала, что асфальт, смешанный с окурками, может выдерживать интенсивное движение, а также снижает теплопроводность.Это означает, что продукт может не только решить огромную проблему отходов, но также будет полезен для уменьшения эффекта городского теплового острова, типичного для городов.Мохаджерани, старший преподаватель инженерной школы RMIT, сказал, что он очень хотел найти решения для удаления отходов окурков.«В течение многих лет я пытался найти устойчивые и практичные методы решения проблемы загрязнения окурков», — сказал Мохаджерани.

«В этом исследовании мы инкапсулировали окурки битумом и парафином, чтобы заблокировать химикаты и предотвратить любое вымывание из асфальтобетона. Инкапсулированные окурки были смешаны с горячей асфальтовой смесью для изготовления образцов», — сказал Мохаджерани.«Инкапсулированные окурки, разработанные в этом исследовании, станут новым строительным материалом, который можно будет использовать в различных областях, а также в легких композитных изделиях.«Это исследование показывает, что вы можете создать новый строительный материал, избавив окружающую среду от огромной проблемы отходов».

Ежегодно производится около 6 триллионов сигарет, в результате чего образуется более 1,2 миллиона тонн окурков. Ожидается, что к 2025 году эти цифры увеличатся более чем на 50 процентов, в основном за счет увеличения мирового населения.

«Сигаретные фильтры предназначены для улавливания сотен токсичных химикатов, и единственный способ контролировать эти химические вещества — это либо эффективное инкапсулирование для производства новых легких заполнителей, либо включение в обожженные глиняные кирпичи», — сказал Мохаджерани.Проект — результат пятилетних исследований.

Он был опубликован в журнале «Строительные и строительные материалы» (Elsevier).

Портал обо всем