Неуверенность в преимуществах кормления птиц зимой

Результаты нового исследования, проведенного исследователями из Университета Эксетера и Британского фонда орнитологии (BTO), показали, что кормление диких синиц зимой привело к менее успешному размножению следующей весной.Исследование, опубликованное в Scientific Reports, показало, что лесные синицы, которым в зимние месяцы давали жирные шарики в качестве дополнительного корма, продолжали производить цыплят, которые были меньше, с меньшей массой тела и у которых была более низкая выживаемость, чем у птенцов птиц. которые не получали никакой дополнительной еды.

Доктор Джон Блаунт из биологических наук в Университете Эксетера, который руководил исследованием, сказал: «Наше исследование ставит под сомнение преимущества кормления диких птиц зимой. Хотя точные причины, по которым кормление популяций впоследствии снижает репродуктивный успех, неясны, было бы полезно оценить выиграют ли птицы от того, что их кормят круглый год, а не только зимой.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы точно определить, какой уровень дополнительных запасов пищи и в какое время года действительно принесет пользу популяциям диких птиц ».Доктор Кейт Пламмер, ведущий автор статьи, сказала: «Наши результаты могут быть объяснены по-разному.

Одна из возможностей заключается в том, что зимнее кормление может помочь птицам в относительно плохом состоянии выжить и размножаться. Потому что эти особи способны только на выращивая небольшое количество птенцов, они снизят нашу оценку успешности размножения в популяции. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, способствует ли зимнее кормление общему изменению размера популяций птиц ».По оценкам, около половины британских домовладельцев кормят птиц в своих садах.

Это соответствует примерно 50-60 тысячам тонн корма для птиц, который вырабатывается ежегодно, и способствует процветанию индустрии производства кормов для птиц.Джейн Лоулер, директор по маркетингу компании Gardman, прокомментировала: «Как показывают более широкие научные данные, кормление диких птиц подходящими кормами дает ряд положительных результатов. Однако остается ряд вопросов без ответа, и именно поэтому мы поддерживаем это и другие исследования с использованием полученной информации для информирования о наших продуктах и ​​рекомендаций, которые мы даем нашим клиентам ».

Трехлетнее исследование проводилось на девяти лесных участках Корнуолла. Зимой популяции синиц оставались голодными, давали им простые жирные шарики или давали жирные шарики, обогащенные витамином Е — витамином, который обычно присутствует в корме для птиц, таком как орехи и семена.

Гнездовые ящики и кормушки для птиц были распределены по лесным участкам, где проводились исследования, и репродуктивный успех исследовался путем проверки ящиков для гнезд весной, чтобы определить количество отложенных яиц, а также рост и выживаемость птенцов.Исследования, проведенные в другом месте, показали, что кормление диких птиц зимой может иметь почти немедленную пользу для выживания и может повысить будущий успех размножения, поэтому последние результаты предоставляют важную новую информацию и дают информацию для обсуждения роли, которую кормление диких птиц может играть в их популяционных процессах.

Независимо от того, приносит ли корм популяциям диких птиц вред или пользу, очевидно, что необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять его влияние.Исследование финансировалось Советом по исследованиям окружающей среды (NERC), Королевским обществом, Gardman Ltd и BTO.


Портал обо всем