Нанооптика: получение максимальной отдачи от крошечных лазеров

Полупроводниковые оптические устройства становятся все более распространенными. Например, светодиоды, по мере того как они становятся более энергоэффективными, быстро заменяют обычные лампочки. Лазеры теперь также есть в каждом сканере штрих-кода и устройстве чтения компакт-дисков.При разработке этих устройств решающее значение имеет то, как лучше всего передать свет, генерируемый твердым материалом, в реальный мир.

Чи-Вей Ли из Института хранения данных A * STAR, Сингапур, и международные коллеги предложили схему вывода света, которая способна передавать более половины света, создаваемого лазером субмикронного масштаба, в волновод.Плазмонные лазеры — самые маленькие из созданных на сегодняшний день лазеров — они могут быть даже меньше длины волны излучаемого света. Это противоречивое свойство возникает из-за плазмонов, которые представляют собой гибридные электронно-легкие частицы, созданные путем взаимодействия света с электронами в металле.Ли и его команда рассмотрели простейший плазмонный лазер: кольцо из светоизлучающего полупроводника, покрытого тонким слоем серебра.

Свет может двигаться по кругу внутри кольца, что обеспечивает оптический резонатор, необходимый в большинстве лазерных устройств. Более того, этот крошечный лазер можно прикрепить к кремниевой подложке, чтобы сделать его совместимым с компактной технологией фотоники на кристалле. Ли и его команда использовали компьютерное моделирование, чтобы продемонстрировать, что высокая эффективность извлечения достигается, когда волновод (светоносная полупроводниковая полоса субмикронной ширины) напрямую подключается к стороне лазера.

Команда использовала метод численного моделирования, называемый методом конечных разностей во временной области, для изучения характеристик волноводов разной ширины, подключенных в разных точках лазера. Их модели показали, что оптимальная структура — асимметричная. Когда волновод вывода смещен от центра кольца — так, чтобы волновод был заподлицо с краем резонатора, — это дает пиковую эффективность вывода, равную 56% (см. Изображение). «Наша схема, основанная на прямом соединении волновода, улучшает вывод света за счет разделения плазмонной моды», — объясняет Ли.

Ученые ранее извлекали свет из плазмонных лазеров, проложив волновод очень близко к кольцу резонатора, но не касаясь его. Свет может проникать через зазор между лазером и волноводом из-за эффекта, называемого затухающей связью.

Но этот подход требует точного контроля размера зазора и оптических свойств материала в зазоре. Однако метод, разработанный командой, может быть реализован с использованием гораздо более простого изготовления устройства. «Сейчас мы находимся в процессе реализации такого устройства», — говорит Ли.


Портал обо всем