Издевательства: негативное влияние на здоровье ребенка может сохраняться годами

«Наше исследование показывает, что длительные издевательства серьезно влияют на общее состояние здоровья ребенка и что его негативные последствия могут накапливаться и со временем усугубляться», — говорит первый автор исследования Лаура Богарт, доктор философии из Бостонского детского отделения общей педиатрии. . «Это укрепляет представление о том, что необходимо больше вмешательств, связанных с издевательствами, потому что чем раньше мы остановим ребенка от издевательств, тем меньше вероятность того, что издевательства окажут длительное разрушительное воздействие на его или ее здоровье в будущем».Богарт и его команда собрали данные для исследования, проследив за группой из 4297 детей и подростков от пятого до десятого класса.

Исследователи периодически опрашивали их об их психическом и физическом здоровье, а также об их опыте травли.Исследователи обнаружили, что издевательства в любом возрасте связаны с ухудшением психического и физического здоровья, усилением депрессивных симптомов и снижением самооценки. Участники, которые испытали хроническое издевательство, также сообщили о повышенных трудностях при физической активности, например, ходьбе, беге или занятиях спортом.

У тех, кто подвергался издевательствам в прошлом и в настоящее время, были самые низкие показатели здоровья.По словам авторов, исследование подчеркивает важность раннего вмешательства для прекращения издевательств и осознания необходимости снова вмешаться, даже если издевательства не продолжаются, для устранения стойких последствий.

Богарт и его коллеги призывают к расширению исследований, чтобы лучше разрабатывать и клинически проверять методы предотвращения издевательств и вмешательства.«Когда дело доходит до борьбы с издевательствами, не существует универсального подхода», — говорит Богарт. «Но предоставление учителям, родителям и клиницистам передового опыта, основанного на фактах, может лучше помочь тем, кто находится на переднем крае, помогая детям справиться с этой серьезной проблемой и уменьшая наносимый ею ущерб».


Портал обо всем