Адаптированная стена Trombe теперь используется как для отопления, так и для охлаждения здания.

«В Египте на ископаемое топливо приходится 94% всей энергии. Поэтому существует большая потребность в инновационных энергетических решениях для сокращения выбросов углерода, которые также можно использовать в сельских общинах, где не всегда есть электричество», — говорит архитектурный исследователь Марва Дабайех, делит свое время между Лундским университетом и Британским университетом в Египте.Стена с вентилируемым тромбом — это старый, но все еще популярный метод пассивного строительства, который практически не требует энергии.

Марва Дабайе продолжала развивать эту технику, чтобы ее можно было использовать не только для обогрева здания, но и для охлаждения, обеспечивая комфортную температуру в помещении круглый год.«В новой конструкции используются возобновляемые источники энергии ветра и солнца для охлаждения и обогрева зданий. Корректировки также устранили изначальную проблему стены Trombe с перегревом, что, в свою очередь, резко снизило общее потребление энергии и выбросы углерода», — говорит Марва Дабайе.В новом дизайне были учтены эстетические аспекты стены Trombe, поэтому она может быть интегрирована в современные здания и стать привлекательным архитектурным элементом.

Стены возведены из местного камня, дерева и шерсти, а также из стекла местного производства.«Местные жители участвовали в каждом этапе процесса, поэтому они могут легко построить стену Тромба сами или показать другим, как ее построить. Местное строительство также может помочь создать новые возможности для молодежи и безработных», — говорит Марва Дабайе.Жители села Святой Екатерины, которые установили стену Тромба, испытали более хорошую температуру в помещении, и несколько человек выразили желание установить новую систему вентиляции; то, что Марва Дабайе считает положительным знаком.

Эта пассивная система вентиляции может стать ключом к устойчивому будущему.«Чтобы преодолеть будущие экологические проблемы, мы должны инвестировать в пассивные, недорогие системы, которые почти не требуют энергии из ископаемого топлива.

Вентилируемая стена Тромба имеет большой потенциал для удовлетворения постоянно растущих потребностей в энергии без увеличения выбросов углерода», — говорит Марва Дабайе.


Портал обо всем