Астрономы разыскивают космического пингвина и яйцо

Астрономы, использующие Космический телескоп Хабблa НАСА/ЕКА и Космический телескоп Спитцера НАСА, произвели это яркое изображение отдаленной пары взаимодействующих галактик, известных как Arp 142.Это сложное изображение показывает две взаимодействующих галактики, известные коллективно как Arp 142. NGC 2936, когда-то стандартная спиральная галактика, и NGC 2937, меньшее эллиптическое, имеет поразительное сходство с пингвином, охраняющим его яйцо. Метеор наверху изображения — несвязанная второстепенная галактика, UGC 5130.

Кредит изображения: НАСА-ЕКА / STScI / АУРА / JPL-Калифорнийский-технологический-институт.Пара Arp 142 расположена в южном созвездии Гидра, приблизительно 326 миллионов световых лет далеко.Это — член каталога Арпа специфических галактик, наблюдаемых астрономом Холтон К. Арп в 1960-х.Часть ‘пингвина’ пары, NGC 2936, была, вероятно, однажды относительно нормально выглядящая спиральная галактика, сглаженная как блин гладко симметричными спиральными руками.

Богатый с недавно сформированными горячими звездами, замеченными в видимом свете по Хабблу как синеватые нити, его форма была теперь искривлена и искажена, поскольку это отвечает на гравитационные рывки своего соседа. Берега газа, смешанного с пылью, выделяются как красные нити, обнаруженные в более длинных длинах волны инфракрасного света, замеченного Спитцером.

‘Яйцо’ пары, NGC 2937, в отличие от этого, почти невыразительно.Отчетливо различный зеленоватый жар звездного света рассказывает историю населения звезд значительно старше.Отсутствие пылающих красных особенностей пыли сообщает нам, что давно потеряло свое водохранилище газа и пыли, из которой могут сформироваться новые звезды.В то время как NGC 2937, конечно, реагирует на присутствие его соседа, его гладкое распределение звезд затеняет любые очевидные искажения его формы.

В конечном счете эти две галактики сольются, чтобы сформировать единственный объект, с их двумя населением звезд, газа и смешивания пыли.Этот вид слияния был вероятен значительный шаг в истории самых больших галактик, которые мы видим вокруг нас в соседней Вселенной, включая нашу собственную Галактику Млечного пути.Выше пары несвязанная, одинокая, синеватая галактика, несовместимо закаталогизированная как UGC 5130, кажется, удлиненное неправильное или край — на спирали.

Расположенный 230 миллионов световых лет далеко, эта галактика намного ближе к нам, чем сталкивающаяся пара, и поэтому не взаимодействует с ними.


Портал обо всем