Древняя грузинская глиняная посуда показывает самое старое вино в мире

8 000-летние фрагменты глиняной посуды с двух мест в республике Грузия, Южном Кавказе, показали самые ранние биомолекулярные археологические и archaeobotanical доказательства вина из винограда и виноделия. Открытие описано в работе, опубликованной онлайн на Слушаниях Национальной академии наук.

Рано неолитическая банка, приблизительно 6000-5000 до н.э, от Khramis Didi-Gora в республике Грузия. Отметьте вероятные побуждения грозди винограда окружить рот судна и маленькую основу, которая была бы несоответствующей для автономного судна.

Последняя особенность предполагает, что банка была однажды частично или полностью похоронена метрополитен, как современный qvevris (грузинский язык, ‘большие банки’). Этот экземпляр — почти метр высокие (3,3 фута) и метр (3,3 фута) широко с объемом чрезмерные 80 галлонов. Кредит изображения: Миндия Ялабадзе / Национальный музей Джорджии.Фрагменты восьми больших керамических банок были сочтены в двух поселениях эпохи неолита под названием Gadachrili Gora и Shulaveris Gora в провинции Квемо (Более низкой) Картли, приблизительно 50 км (30 миль) к югу от современной столицы Тбилиси.

Gadachrili Gora и Shulaveris Gora одновременные, близко к реке Куре, и принадлежат так называемой Культуре Shulaveri-Shomutepe, культурный регион, признанный археологами, который расширяет юго-восток вниз по реке на Shomutepe и другие места в Азербайджане и юг в Армянское нагорье.Оба места были установлены как небольшие деревни в ранний неолитический период (6000-5000 до н.э).Фрагменты глиняной посуды были проанализированы исследователями Университета Пенсильвании, чтобы установить природу остатка, сохраненного внутри в течение нескольких тысячелетий.Используя самую обременительную химическую доступную технику — тандемную масс-спектрометрию спектрометрии массы жидкостной хроматографии (LC-MS-MS) — фрагменты, как показывали, содержали комплекс отпечатка пальца для винограда и вина (винная кислота) и три связанных органических кислоты (яблочный, succinic, и лимонный).

Дополнительные исследования Fourier-преобразованием инфракрасная спектрометрия и газовая хроматографическая масс-спектрометрия глиняной посуды были менее информативными, но дали результаты, согласовывающиеся с теми LC-MS-MS.Известное открытие было отсутствием смолы дерева, которая широко использовалась на древнем Ближнем Востоке, чтобы предотвратить вино, идущее в уксус.Кроме того, никакие другие компоненты (например, лекарственные травы, мед и хлопья) не были смешаны с вином, которое должно было стать общей более поздней практикой.“Количество вина в грузинских банках — наиболее распространенная форма глиняной посуды на местах, содержащих вверх 300 литров (80 галлонов), каждый — сильно подразумевает, что виноградная лоза была уже одомашнена и клонировалась и пересаживалась садоводческими методами”, сказал ведущий автор доктор Патрик Макговерн, Научный директор Биомолекулярного Проекта Археологии для Кухни, Напитков, полученных при брожении и здоровья в Музее Пенна.

“Объединенное археологическое, химическое, ботаническое, климатическое, и данные о радиоуглероде демонстрируют, что евразийская виноградная лоза (винифера Vitis) была в изобилии на грузинских местах и растущий под идеальными условиями окружающей среды в ранние неолитические времена, подобные премии vinicultural регионы в Италии и южной Франции сегодня”.“Мы полагаем, что это — самый старый пример приручения дико растущей евразийской виноградной лозы только для производства вина”, сказали соавтор доктор Стивен Бэтиук, старший научный сотрудник в Отделе Близких и ближневосточных Цивилизаций и Центре Археологии в Университете Торонто.“У одомашненной версии фруктов есть больше чем 10 000 вариантов стола и винного винограда во всем мире. Джорджия дома к более чем 500 вариантам для одного только вина, предполагая, что виноград был одомашнен и скрещивающий в регионе в течение очень долгого времени”.

Самые ранние ранее известные химические доказательства вина, датированного к 5400-5000 до н.э и, были с территории Hajji Firuz Tepe в Загросе Ирана.


Портал обо всем