Шимпанзе могут использовать инновационные прозорливые методы, чтобы одурачить людей

Команда исследователей из Лундского университета в Швеции, изучающей поведение Сантино, шимпанзе в Зоопарке Furuvik в Стокгольме нашел, что он использует инновационные прозорливые методы, чтобы одурачить посетителей зоопарка.Изображение показывает Сантино шимпанзе, когда он медленно двигал группу посетителей и поднимал яблоко с водного рва 15 секунд прежде, чем выпустить его снаряды, отметьте два снаряда в его левой руке (Томас Перссон)Шимпанзе Сантино достиг международной известности в 2009 из-за его привычки к собирающимся камням и производственным конкретным снарядам, чтобы бросить в посетителей от безопасности его вложения в Зоопарке Furuvik к северу от Стокгольма.О его поведении сообщили как пример непосредственного планирования будущего события, на котором его психологическое состояние явно очень отличалось от того из его последующих агрессивных показов.

Новое исследование, опубликованное в журнале PloS ONE, показывает, что Сантино не только собирает камни и производит снаряды заранее – он также находит инновационные способы одурачить посетителей.Поведение шимпанзе, Сантино особенно интересен, потому что это сделано, в то время как люди, которые будут обмануты, вне поля зрения.

Это означает, что шимпанзе может запланировать, не имея непосредственной перцепционной обратной связи его цели – посетителей зоопарка – чтобы помочь в его планировании. Ранее, такие познавательные способности, как широко полагали, были ограничены людьми.Команда собрала более подробные данные по бросающему снаряд поведению Сантино в течение сезона зоопарка 2010 года.Шимпанзе продолжил и расширил его предыдущее поведение кэширования снарядов для более позднего использования в агрессивных показах броска.

Новое поведение включило инновационное использование укрывательства: и естественные и он произвел от сена.Все были размещены около области посетителей. Это позволило Сантино бросать свои твердые предметы, прежде чем у толпы было время, чтобы отступить. Первое укрывательство сена было сделано после того, как руководство зоопарка неоднократно поддерживало посетителей далеко, когда шимпанзе предпринял попытки броска.

Все укрывательство было сделано, когда посетители были вне поля зрения, и скрытые снаряды использовались, когда они возвратились. Чтобы сделать укрывательство сена, которое имел шимпанзе, приносят сено от внутреннего вложения.В течение сезона исследователи заметили, что использование укрывательства стало предпочтенной стратегией шимпанзе. Кроме того, Сантино последовательно объединял две стратегии обмана: сокрытие снарядов и запрещение показов господства, которое иначе предшествовало его броскам.

Результаты предполагают, что шимпанзе могут быть в состоянии представлять будущее поведение других, в то время как те другие не присутствуют. Также очень важно, что начальное поведение шимпанзе произвело будущее событие, вместо того, чтобы просто готовиться к тому, которое достоверно произошло прежде.

Это в свою очередь, предложите гибкую способность к планированию, которая, в людях, полагается на творческое переобъединение воспоминаний, мысленно разыгрываемых в ‘что если’ будущий сценарий.


Портал обо всем