Xiaochelys ningchengensis: Открытие Окаменелости Показывает Новые Виды Черепахи Jehol

Новый вид вымершей черепахи назвали на основе окаменелости от Формирования Yixian, части известной ‘Биоматерии Jehol’.Реконструкция Xiaochelys ningchengensis в ее пресноводной среде, охотясь на рыбку по имени Ликоптера. Кредит изображения: В.С.

Ван.Биоматерия Jehol — богатая экосистема мелового периода, сохраненная в многослойном горном формировании, подрезающем в китайских областях Ляонина, Хэбэя и Внутренней Монголии. Огромное множество древних организмов стало фоссилизируемым там 125 миллионов лет назад.В течение прошлых двух десятилетий большое количество окаменелостей черепахи было восстановлено от Биоматерии Jehol, но очень немногие из них были описаны.

Доктор Чанг-Фу Чжоу Шеньяна Нормальный Университет и доктор Мартон Раби Университета Тюбингена и венгерской Академии наук теперь определил новый вид черепахи Jehol и назвал его Xiaochelys ningchengensis.Согласно новой работе, опубликованной в журнале Scientific Reports, эта новая разновидность так уникальна, что это также представляет новый род.Доктор Раби и доктор Чжоу также исследовали ее возможные отношения с сегодняшним chelonians (черепахи, черепахи и водяные черепахи).

Xiaochelys ningchengensis: положительные и отрицательные впечатления, сохраненные в слоях камня и иллюстрации скелета (справа). Кредит изображения: Чанг-Фу Чжоу.

Они хотели проверить гипотезу, что черепахи Jehol принадлежат происхождению, которое в конечном счете дало начало сегодняшним морским черепахам.“Согласно нашим результатам, черепахи Jehol вместо этого найдены на происхождении, приводящем к cryptodiran черепахам”, сказал доктор Чжоу.

“cryptodires – которые также включают морских черепах – в состоянии потянуть головы и шеи вертикально в свои раковины, используя S-образное движение”.“Однако размещение черепах Jehol близко к морским черепахам на родословной незначительно менее поддержано статистически. Поэтому самые ранние известные морские черепахи, вероятно, очень напомнят разновидности, найденные в Биоматерии Jehol”, добавил доктор Раби.

“Эти хорошо сохранившиеся окаменелости дают нам понимание происхождения cryptodires. Приблизительно три четверти сегодняшних черепах принадлежат той группе”, сказал доктор Чжоу.Остается неясным, однако, как главная адаптация морских черепах возникла для морской среды обитания.Эти эволюционные изменения включали сокращение скелета и развитие больших и твердых весел, которые позволяют существам плавать в стиле, который лучше всего описан как подводный полет.

“Происхождение морских черепах было основным морфологическим переходом в позвоночной эволюции, но мы все еще действительно не понимаем, как это произошло”, сказал доктор Раби.“Это была очень успешная адаптация, и это действительно угнетающее, чтобы видеть, что последние выживающие морские рептилии находятся под угрозой исчезновения больше чем после 130 миллионов лет”.


Портал обо всем