Астрономы захватывают пылающие облака вокруг звездной группы NGC 3572

Ученые, использующие телескоп на 2,2 м в La Silla Observatory, Чили, захватили ошеломляющее новое изображение пылающих газовых облаков вокруг молодой открытой звездной группы NGC 3572.Это изображение показывает молодую звездную группу NGC 3572 и ее среду. Кредит изображения: ESO / Г. Беккари.NGC 3572 находится в южном созвездии Карины, приблизительно 6 500 световых лет от Земли.

Это было обнаружено 14 марта 1834 сэром Джоном Хершелем.Эта звездная группа содержит много горячих молодых звезд, которые сияют ярко и производят сильные звездные ветры, которые имеют тенденцию постепенно рассеивать остающийся газ и пыль от их среды.В более низкой части нового изображения все еще может быть замечен большой кусок молекулярного облака, которое родило молодые звезды. Это было существенно затронуто сильной радиацией, прибывающей от ее тлеющих потомков.

Радиация не только заставляет его пылать с характерным оттенком, но также и ваяет облака в удивительно замысловатые формы, включая пузыри, дуги и темные колонны, что астрономы называют туши слонов.Странной особенностью, захваченной по изображению, является крошечная подобная кольцу туманность, расположенная немного выше центра. Астрономы все еще немного не уверены в происхождении этой любопытной особенности. Это — вероятно, плотный остаток от молекулярного облака, которое сформировало группу, возможно пузырь, созданный вокруг очень яркой горячей звезды.

Но некоторые авторы полагали, что это может быть некоторая странно имеющая форму планетарная туманность — остатки умирающей звезды.Звезды, родившиеся в группе, могут быть родными братьями, но они не близнецы. Они имеют почти тот же самый возраст, но отличаются по размеру, массе, температуре и цвету. Курс жизни звезды определен в основном ее массой, таким образом, данная группа будет содержать звезды на различных стадиях их жизней, давая астрономам прекрасную лабораторию, в которой они могут учиться, как звезды развиваются.

Эти банды молодых звезд держатся вместе в течение относительно короткого времени, как правило десятки или сотни миллионов лет. Они постепенно расформировываются гравитационными взаимодействиями, но также и потому что самые крупные звезды недолгие, горящий через их топливо быстро и в конечном счете заканчивающий их жизни в сильных взрывах сверхновой звезды, таким образом способствуя дисперсии остающегося газа и звезд в группе.


Портал обо всем