Ученые: Количество родинок на руке свидетельствует о риске развития меланомы

Замечая за 1 797 парами близнецов, у одного из которых распознали меланому, английские ученые установили, что риск развития рака кожи зависит от количества родинок на руке, пишет British Journal of Dermatology.Издание British Journal of Dermatology опубликовало результаты восьмилетнего изучения экспертов Королевского колледжа в Лондоне факторов, воздействующих на развитие рака кожи. Обследовав 17 участков тела у 3 594 близнецов, один из которых болен меланомой, и 400 женщин и мужчин с таким же диагнозом, ученые распознали связь между числом родинок на руках и предрасположенностью к формированию кожных новообразований.

Как правило ученые заявили, что наличие 7 родинок на правой руке говорит о 50 родинках по всему телу. 11 родинок на правой руке в пять раз увеличивают шансы заболеть меланомой, сотня доводит данный показатель до 11, вычисляют англичане.

Ученые советуют смотреть за числом родинок на правой руке и при повышения их количества сразу же обращаться к докторам. Еще одним предлогом посетить онколога есть цвета и изменение формы уже имеющихся родинок.

По словам Симон Рибейро, сотрудницы отделения эпидемиологической генетики при Королевском колледже, результаты изучения окажут помощь выявлять меланому на ранних этапах.


Портал обо всем