Более высокий риск образования тромбов при более длительных операциях

Исследование Northwestern Medicine было опубликовано дек. 3 в JAMA Surgery, Журнале Американской медицинской ассоциации.
Это открытие поможет принять решение о хирургическом вмешательстве, позволив хирургам и пациентам лучше понять потенциальный риск хирургических вмешательств. Эти результаты могут также побудить хирургов принять более агрессивные профилактические меры, такие как введение пациенту разбавителя крови, чтобы снизить риск образования тромбов, и ограничение продолжительных операций путем разделения процедур.

Связь между более длительными хирургическими процедурами и тромбами или венозной тромбоэмболией была широко принята, но в значительной степени основана на неофициальных данных и не была строго количественно оценена.
Ежегодно более 500 000 госпитализаций и 100 000 смертей связаны со сгустками крови.

«Минута за минутой, час за часом эта тенденция гораздо более распространена и последовательна, чем любой из нас мог бы представить», — сказал старший автор исследования д-р. Джон Ким, доцент хирургии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и хирург Северо-западной Мемориальной больницы. "Это верно для всех процедур, специальностей и больниц."
Сгустки крови во время операции представляют собой риск по той же причине, по которой они находятся во время длительных перелетов. «Если вы не двигаетесь, ваш кровоток замедляется, и ваши клетки крови более склонны к слипанию и образованию сгустка», — сказала Нима Хаванин, соавтор исследования и студентка Файнберга. "Это может вызвать фатальную тромбоэмболию легочной артерии."

Ким и его коллеги проанализировали данные Национальной программы улучшения качества хирургии Американского колледжа хирургов, чтобы выяснить связь между продолжительностью операции и частотой образования тромбов.

В исследование было включено более 1.4 миллиона пациентов, перенесших операцию под общей анестезией при 315 Ед.S. больниц с 2005 по 2011 гг.
Исследование показало, что при наиболее распространенных операциях, включая удаление желчного пузыря, удаление аппендикса и обходной желудочный анастомоз для похудания, каждый дополнительный час продолжительности операции приводил к увеличению образования сгустка на 18-26%.
У пациентов, перенесших самые длительные операции, вероятность образования тромба на 50% выше, чем у самых коротких, независимо от хирургической процедуры.

Общее воздействие наиболее велико при более длительных, более инвазивных операциях, таких как операция на сердце, но взаимосвязь между временем операции и тромбами существует независимо от процедуры или хирургической специальности и даже относится к более коротким процедурам, таким как лапароскопическое удаление желчного пузыря или аппендикса.
Результаты могут повлиять на то, как хирурги планируют процедуры.
«Бывают случаи, когда у нас есть возможность провести пару операций», — сказала Ким. "Если вы знаете, что более длительные операции имеют более высокий риск, в зависимости от переменных, разделение этих операций может быть лучшим вариантом."

Венозная тромбоэмболия обозначается буквой U.S. Министерство здравоохранения и социальных служб как «событие, которое никогда не бывает», потому что это считается неприемлемым исходом операции.
Хирурги могут принять профилактические меры, ограничить более длительные операции

Исследование включало более 1.4 миллиона пациентов
У пациентов, подвергающихся более длительным процедурам, риск образования тромбов увеличивался на 50 процентов
Более 500000 госпитализаций и 100000 смертей в год, связанных со сгустками крови

Портал обо всем