Облучение регионарных узлов у пациентов с раком молочной железы I — III стадии влияет на общую выживаемость

Испытание фазы III EORTC 22922-10925 было проведено для оценки того, какое влияние оказывает облучение регионарного узла, т.е.е., облучение внутренних молочных желез и медиальных надключичных лимфатических узлов, будет добавлено к облучению всей груди или грудной стенки после операции у пациентов с раком груди I, II и III стадии.
Профессор Филип Поортманс из медицинского центра университета Радбауд, Неймеген, Нидерланды, говорит: «Мы заинтересовались ролью, которую может играть плановая региональная лучевая терапия, после публикации нескольких исследований, которые показали противоречивые результаты этого лечения: во-первых, увеличение продолжительности лечения. срочная смертность из-за сердечных причин после устаревших методов облучения; во-вторых, что локально-региональная лучевая терапия после мастэктомии оказала благоприятное влияние на конечные точки, связанные с заболеванием; и в-третьих, что усовершенствованные методы облучения привели к более низкому воздействию на сердце. Таким образом, наше исследование было крайне необходимо для устранения существующей неопределенности относительно роли облучения лимфатических узлов. Результаты очень важны, поскольку они демонстрируют клинически значимое снижение выживаемости без болезней и болезней в отдаленных регионах, что указывает на тот факт, что эффект лучевой терапии следует измерять не только по влиянию на локально-региональный контроль.

Более того, мы ожидаем, что умеренное в настоящее время улучшение общей выживаемости увеличится при более длительном наблюдении, тем более, что мы вообще не наблюдали увеличения числа других причин смерти, кроме рака, после регионарного облучения."
С 1996 по 2004 год в этом рандомизированном исследовании, координируемом группами радиационной онкологии и рака молочной железы EORTC, участвовало 4004 пациента либо с положительными подмышечными лимфатическими узлами, либо, в случае лимфатических узлов без опухоли, с центрально или медиально расположенными первичными опухолями. Исследователи пришли к выводу, что региональное облучение действительно приносит пользу пациентам с раком груди на ранней стадии, но они также отмечают, что эти данные не применимы к пациентам с латерально расположенным раком без лимфатических узлов, крупнейшей подгруппе пациентов в промышленно развитых странах.

Они планируют продолжить наблюдение за испытаниями в течение среднего периода наблюдения до 20 лет.

Портал обо всем