Ниацин, источник молодости

Международная группа исследователей во главе с Майклом Ристоу, профессором энергетического метаболизма, экспериментально продемонстрировала, что ниацин и никотинамид действуют, способствуя образованию так называемых свободных радикалов. «У круглых червей эти активные формы кислорода продлевают жизнь», — говорит Ристоу.
«Нет научных доказательств полезности антиоксидантов»

Это может показаться удивительным, поскольку активные формы кислорода обычно считаются вредными для здоровья. Точка зрения Ристоу также противоречит мнению из учебников, отстаиваемому многими другими учеными. Известно, что активные формы кислорода повреждают соматические клетки — состояние, называемое окислительным стрессом. Особые вещества, так называемые антиоксиданты, которые также содержатся во фруктах, овощах и некоторых растительных маслах, способны нейтрализовать эти свободные радикалы.

Многие ученые считают, что антиоксиданты полезны для здоровья.
«Утверждение о том, что прием антиоксидантов, особенно в форме таблеток, способствует укреплению любого аспекта здоровья человека, не имеет научного подтверждения», — говорит Ристоу. Он не оспаривает, что фрукты и овощи полезны. Однако это скорее может быть вызвано другими содержащимися в нем соединениями, такими как так называемые полифенолы. «Фрукты и овощи полезны для здоровья, несмотря на то, что они содержат антиоксиданты», — говорит профессор ETH-Zurich.

Основываясь на текущих и многих предыдущих выводах, он убежден, что небольшое количество активных форм кислорода и окислительный стресс, который они вызывают, оказывают благоприятное воздействие на здоровье. «Клетки могут хорошо справляться с окислительным стрессом и нейтрализовать его», — говорит Ристоу.
Вещество имитирует спорт на выносливость
В более ранних исследованиях на людях Ристоу продемонстрировал, что оздоровительный эффект занятий спортом на выносливость опосредован повышенным образованием активных форм кислорода — и что антиоксиданты устраняют этот эффект.

Основываясь на настоящем исследовании, он приходит к выводу, что ниацин вызывает такое же метаболическое состояние, что и физические упражнения. «Ниацин заставляет тело поверить в то, что оно выполняет упражнения, даже если это не так», — говорит Ристоу. Такие соединения известны как "имитаторы упражнений"."

Исследователи провели свои эксперименты на модельном организме Caenorhabditis elegans. Этот червь, длина которого составляет всего один миллиметр, легко обслуживается, и его продолжительность жизни составляет всего месяц, что делает его идеальным модельным организмом для исследований старения.
Также актуально для людей
«Результаты исследования могут иметь значение и для людей», — говорит Ристоу.

В конце концов, метаболический путь, инициируемый ниацином, очень похож у круглых червей и высших организмов. Оказывает ли ниацин подобное влияние на продолжительность жизни мышей, является предметом текущего исследования Ристоу. Предыдущие исследования также предполагают оздоровительный эффект ниацина у людей с повышенным уровнем холестерина в крови.

Ниацин и никотинамид были одобрены в качестве пищевых добавок на протяжении десятилетий. Ристоу мог легко предвидеть, что вещества будут широко использоваться в терапевтических целях в будущем. Целый ряд продуктов, естественно, содержит ниацин, включая мясо, печень, рыбу, арахис, грибы, рис и пшеничные отруби. Однако еще предстоит продемонстрировать, является ли потребление питательных веществ достаточным для улучшения здоровья или увеличения продолжительности жизни, — говорит Ристоу.

Спорное влияние ферментов
Последнее исследование эффектов ниацина и никотинамида основано на особом классе ферментов, сиртуинах, которые превращают ниацин в никотинамид.

Более того, они также участвуют в регуляции генов, помогая снизить активность определенных генов. До сегодняшнего дня ученые спорили о том, могут ли сиртуины продлевать жизнь.
Работа Ристоу и его команды теперь предполагает, что активность сиртуинов на самом деле продлевает жизнь круглым червям. Однако, согласно исследованию, эффект продления жизни не сводится к регуляции генов, как это часто предполагалось в прошлом.

Вместо этого эффект обусловлен превращением ниацина в никотинамид. Изучая генетически модифицированных круглых червей, которые не могли превращать никотинамид в некоторые другие продукты метаболизма, ученые не наблюдали какого-либо увеличения продолжительности жизни даже после сверхэкспрессии сиртуинов, которые в противном случае приводили бы к увеличению продолжительности жизни.

Портал обо всем