Исследователи сталкиваются с потенциальной опасностью из-за частиц белка в лаборатории

?-Syn очищается и собирается в пробирках в фибриллы, которые используются для исследования / имитации патогенеза БП у модельных животных, начиная от червей (c. elegans) грызунам и нечеловеческим приматам в большом количестве лабораторий. Эти лаборатории обычно содержат поверхности и предметы одноразового использования из пластика, стекла, алюминия или нержавеющей стали. Эти предметы часто бывают грубыми, с участками, которые невозможно полностью очистить протиранием.

Поэтому важно минимизировать загрязнение с помощью эффективных процедур очистки.
"Несколько команд, в том числе наша, продемонстрировали, что фибриллярная ?-Syn распространяются от одной клетки, включая нейроны, к другой и усиливаются во время этого процесса распространения, имитируя поведение прионных частиц.

Эти наблюдения предполагают, что фибриллярная ?-Syn не безобиден ", — пояснил ведущий исследователь Рональд Мелки, доктор философии, директор по исследованиям в Институте нейронаук Париж-Сакле, CNRS, Гиф-сюр-Иветт, Франция.
Исследователи применили раствор флуоресцентно-меченых фибрилл и лент ?-Синхронизируется с шероховатыми поверхностями, имитирующими лабораторные условия. Капли были хорошо видны глазу и их можно было оценить по их флуоресценции.
Были испытаны пять чистящих растворов: 1) гипохлорит натрия (20 000 ppm); 2) гидроксид натрия (1 н.), 3) додецилсульфат натрия (SDS, 1%, мас. / Об.); 4) Хеллманекс (1%, об. / Об.); и 5) TFD4 (1%, об. / об.).

В качестве контроля поверхности были промыты только коммерчески подготовленной чистой водой. После очистки количество мелких сборок, фибрилл и лент ?-Остаточный синусоид на поверхности измеряли флуоресценцией. Чтобы оценить, насколько ?-Син фибриллы, которые были смыты с поверхностей, разрушались, фибриллы и ленты инкубировали в различных очищающих растворах в течение одного часа и измеряли количество оставшихся фибрилл.

Исследователи обнаружили, что коммерческие моющие средства Hellmanex и SDS (1%, вес / объем) являются наиболее подходящими чистящими реагентами для удаления и нейтрализации ? -Семена Syn с загрязненных поверхностей. Однако растворы гипохлорита натрия (20000 частей на миллион) или гидроксида натрия (1 н.), Которые, как ранее было показано, снижают инфекционность прионов, оказались неэффективными.

Обычная вода была так же неэффективна.
В результате этого исследования исследовательские группы внедрили "Стандартные лабораторные рабочие процедуры для волоконно-оптических кабелей" ?-Syn ", чтобы свести к минимуму возможное загрязнение. Это включает в себя процедуру очистки, которая удаляет и разбирает ?-Син фибриллы, адсорбированные на поверхностях из пластика, стекла, алюминия или нержавеющей стали, а также рекомендуемые процедуры утилизации для различных форм ?-Синтетические отходы.

Этот метод очистки достаточно мягкий, чтобы обеспечить эффективное обеззараживание одноразовых инструментов в лаборатории.
«Мы пришли к выводу, что процедуры очистки, основанные на использовании моющих средств, совместимых с большинством одноразовых инструментов в лаборатории, просты в применении и настоятельно рекомендуются при работе с fibrillar ?-Син в лабораторных условиях ", — заявил соисследователь Патрик Брундин, доктор медицины, доктор философии, главный редактор журнала" Болезнь Паркинсона "и директор Центра нейродегенеративных наук в Исследовательском институте Ван Андел в Гранд-Рапидс, штат Мичиган.
"Процедуры, которые мы описываем, удаляют и деактивируют ?-Син фибриллярные сборки до уровня, на котором они не поддаются обнаружению, что значительно повышает безопасность исследователей при работе с фибриллами ?-Syn.

Необходима дальнейшая работа, чтобы установить инфекционную единицу рекомбинантного ?-Синхронизация и биологическая эффективность очистки », — добавил соисследователь Люк Буссе, доктор философии, из Института неврологии Пэрис-Сакле, CNRS.

Портал обо всем