Прорыв в производстве легких магниевых материалов

Магний — самый легкий конструкционный металл, но также и самый реактивный. Это означает, что он очень чувствителен к коррозии, т.е.е. очень легко реагирует с окружающей средой и ржавеет.

Это затрудняет использование магния в агрессивных средах, а это означает, что возможности использования магния в автомобилях для их облегчения ограничены.
Более ста лет производители магния упорно трудились над улучшением коррозионных характеристик, разрабатывая новые, более устойчивые к коррозии сплавы, а также разрабатывая различные покрытия.

Исследование Мохсена Эсмайли показывает совершенно новый способ улучшения коррозионной стойкости сплавов путем изменения микроструктуры материала, тем самым увеличивая возможности для снижения веса транспортных средств.
«В автомобилях, где важен каждый килограмм уменьшенного веса, переход на магний, который на 30 процентов легче, чем самый распространенный сегодня легкий металл, алюминий, означал бы большой шаг вперед в снижении расхода топлива», — говорит Мохсен Эсмали.
Когда он изучал магниевые отливки, полученные методом литья, называемым реолитье, он обнаружил, что коррозионная стойкость магниевых сплавов, полученных таким образом, была в четыре раза лучше, чем у того же материала, когда они производились обычным литьем под высоким давлением. Эти новые знания основаны на сочетании уникальных методов экспонирования и ряда передовых аналитических методов.

Реаливка магниевых сплавов была разработана в Университете Йончёпинг с целью повышения прочности материала, но исследование Мохсена Эсмайли показывает, что этот метод также придает сплавам удивительно хорошую способность противостоять коррозии. Своими исследованиями он показывает связь между микроструктурой сплава и его коррозионной стойкостью. Теперь, когда соединение нанесено на карту, открылись новые возможности для оптимизации микроструктуры для еще большей устойчивости к коррозии.

«Мы сможем создавать литые магниевые сплавы, которые корродируют намного медленнее и прочнее, чем когда-либо, за счет управления микроструктурой сплава», — говорит Мохсен Эсмали.
За последние три года опубликовал более 30 статей, 22 из которых в качестве основного автора. В этих отчетах Мохсен Эсмайли результаты, которые могут увеличить использование сплавов магния и алюминиевых сплавов в транспортных средствах.

Несколько статей оказали большое влияние в этой области. Одна из самых скачиваемых статей журнала Corrosion Science в 2015 году.

Он также был отмечен Шведской королевской академией инженерных наук, которая дала ему 50 000 шведских крон за его работу по коррозии магния.

Портал обо всем