Важный компонент противовирусной защиты, определенный исследователями

Белковый локус прогрессии опухоли 2, или Tpl2, является важным регулятором иммунного ответа, контролирующим передачу сигналов ниже по течению от клеточной поверхности и внутриклеточных рецепторов, распознающих присутствие патогенов.
Tpl2 регулирует выработку группы иммунных сигнальных белков, называемых интерферонами. Хотя известно, что продукция интерферона играет большую роль в защите хозяина от вирусных инфекций, до этого исследования мало что было известно о том, как Tpl2 функционирует в этой среде.

Исследование демонстрирует ключевую роль Tpl2 в индукции антивирусных генов, в том числе интерферонов типа III, типа иммунного сигнального белка, важного для опосредования противовирусных ответов.
«Tpl2 регулирует воспаление, и воспаление является необходимой частью защиты организма от инфекции», — сказала Венди Уотфорд, автор-корреспондент исследования и доцент кафедры инфекционных заболеваний Колледжа ветеринарной медицины UGA. Текущие проекты в лаборатории Уотфорда направлены на понимание того, как Tpl2 модулирует иммунный ответ хозяина в различных условиях болезни.
Уотфорд и Тенима Куриакозе, ее бывшая аспирантка и ведущий автор исследования, которая сейчас работает научным сотрудником постдокторантуры в отделении иммунологии в больнице Св.

Детская исследовательская больница Джуда в сотрудничестве с Ральфом Триппом, профессором и выдающимся ученым по инфекционным заболеваниям GRA, изучила вирусную инфекцию гриппа у мышей, у которых был удален ген, кодирующий Tpl2.
Мыши с нокаутом Tpl2 были более восприимчивы к инфекции гриппа, обнаруживая в среднем в десять раз большее количество вируса в легких по сравнению с мышами с функциональным Tpl2. В то же время, когда титры вируса в легких были высокими у мышей с нокаутом Tpl2, количество цитотоксических Т-клеток — адаптивных иммунных клеток, которые являются ключом к избавлению от гриппа в легких, — было значительно снижено.
Хотя мыши с нокаутом Tpl2 продуцировали интерфероны типа I, которые играют важную роль в противовирусных ответах хозяина, на уровнях, эквивалентных тем, которые наблюдаются у мышей дикого типа, они продуцировали пониженные уровни интерферонов типа III.

Этот вывод важен, поскольку интерфероны типа III сильно экспрессируются на участках слизистой оболочки и в настоящее время считаются наиболее заметным типом интерферонов, продуцируемым во время инфекции гриппа.
«Интерфероны типа III, которые являются относительными новичками в области интерферонов, функционально связаны с интерферонами типа I и вызывают аналогичные противовирусные реакции», — сказал Уотфорд. «В настоящее время мы изучаем, является ли регулирование Tpl2 выработки интерферона типа III важным компонентом устойчивости организма к гриппу."
Результаты этого исследования во многом помогают понять иммунный ответ хозяина не только на грипп, но и на другие вирусы, поражающие участки слизистой оболочки, такие как респираторно-синцитиальный вирус и ротавирус.

Это понимание того, как организм борется с такими вирусами, может помочь в разработке более эффективных мер противодействия вирусным инфекциям. Однако необходимо проделать большую работу, чтобы полностью понять, как Tpl2 модулирует иммунный ответ при вирусных инфекциях.

«В конечном итоге цель состоит в том, чтобы создать более совершенные вакцины, чтобы мы могли улучшить иммунологическую память и защитить людей от последующих инфекций», — сказал Уотфорд.

Портал обо всем