Почему употребление рыбы беременными женщинами улучшает рост детского мозга

Пищевой липид содержит жирные кислоты, такие как омега-6 и омега-3, которые являются незаменимыми питательными веществами для многих животных и людей. Исследовательская группа под руководством профессора Норико Осуми обнаружила, что сбалансированное потребление липидов беременными женщинами необходимо для нормального формирования мозга будущего ребенка.
В исследовании на животных исследователи заметили, что когда самок мышей кормили диетой, богатой омега-6 / бедной омега-3, их потомки рождались с меньшим размером мозга и демонстрировали аномальное эмоциональное поведение во взрослом возрасте.

Это важно, потому что в наши дни люди во многих странах имеют такой же плохой режим питания и склонны потреблять больше масел из семян, богатых жирными кислотами омега-6, и меньше рыбы, богатой жирными кислотами омега-3.
По словам профессора Осуми, аномалия мозга, обнаруженная у потомков мышей, использованных в исследовании, была вызвана преждевременным старением нервных стволовых клеток плода, которые производят клетки мозга. Преждевременному старению способствовал дисбаланс оксидов омега-6 и омега-3 жирных кислот. У потомства также наблюдался более высокий уровень тревожности, даже несмотря на то, что они были выращены на диетах, оптимизированных для питания, с раннего периода лактации.

Известно, что диета, содержащая хороший баланс жирных кислот омега-6 и омега-3, улучшает развитие функций мозга; это основано на более ранних исследованиях, в которых оценивалось влияние потребления матерью диеты с низким содержанием омега-3 на функцию мозга у детей.
Новое исследование развило эту предпосылку и сосредоточилось на влиянии пищевых липидов на формирование мозга.

Результаты показывают, почему баланс омега-6 и омега-3 важен для будущего функционирования мозга, и подтверждают ранее высказанные предположения о том, что потребление большего количества рыбы женщинами во время беременности может положительно повлиять на здоровье ребенка.

Портал обо всем