Исследования показывают, что лекарства, используемые для лечения диабета, могут вызвать сердечную недостаточность

«Пациенты, рандомизированные для приема новых или более интенсивных препаратов, снижающих уровень сахара в крови, или стратегий управления диабетом, показали в целом 14-процентное повышение риска сердечной недостаточности», — говорит д-р. Джейкоб Уделл, главный исследователь исследования и кардиолог кардиологического центра Питера Мунка, Университетской сети здравоохранения (UHN) и больницы женского колледжа (WCH). «Этот повышенный риск был напрямую связан с выбранным типом терапии диабета, при этом некоторые препараты более склонны вызывать сердечную недостаточность, чем другие, по сравнению с плацебо или стандартным лечением», — говорит он.
Результаты исследования были представлены сегодня на 64-й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов и опубликованы в текущем выпуске журнала The Lancet Diabetes and Endocrinology.
"В то время как некоторые препараты показали повышенный риск, другие проверенные стратегии, такие как интенсивный?потеря веса для контроля уровня сахара в крови показала тенденцию к снижению риска сердечной недостаточности », — говорит д-р.

Майкл Фарку, старший автор исследования и председатель Центра передового опыта в области международных клинических исследований Питера Мунка, где проводилось исследование.
В целом, исследование показало, что на каждый килограмм прибавки в весе, связанный с сахароснижающим препаратом или стратегией лечения диабета, на семь процентов увеличивался риск сердечной недостаточности, напрямую связанный с этим лекарством или стратегией.
«Результаты этого исследования могут стать катализатором дальнейшего развития пациентов с диабетом, подверженных риску сердечных заболеваний», — говорит д-р.

Барри Рубин, медицинский директор кардиологического центра Питера Мунка, Университетская сеть здравоохранения (UHN). "Как глобальный убийца номер один и вторая ведущая причина смерти в Канаде, растущее бремя сердечных заболеваний во многих отношениях оказывает неустойчивое воздействие на пациентов, семьи и систему здравоохранения. Какие бы активные меры мы ни предприняли, чтобы снизить риск развития болезни, о чем свидетельствуют исследования, подобные этому, принесут далеко идущие выгоды в будущем », — говорит он.
В исследовании были рассмотрены и проанализированы данные 14 исследований с участием 95 502 пациентов. Четыре процента пациентов пострадали от сердечной недостаточности во время наблюдения в отдельных исследованиях, в то время как 9.8% пациентов в исследовании перенесли серьезное неблагоприятное сердечно-сосудистое событие.

Относительное увеличение риска сердечной недостаточности перевесило сокращение сердечных приступов на пять процентов. Цифры показывают, что примерно на каждые 200 пролеченных пациентов приходилась одна дополнительная госпитализация по поводу сердечной недостаточности в среднем через четыре года наблюдения.

Сердечная недостаточность — обычное явление для пациентов с сахарным диабетом 2 типа, она оказывает большое влияние на продолжительность и качество жизни, а также является основным драйвером расходов на здравоохранение.

Портал обо всем