Успешное испытание показывает, что таблетка снижает риск рецидива болезни у пациентов с раком почки

От рака почки во всем мире ежегодно умирает 129 000 человек, и пациенты с местнораспространенным раком почки сталкиваются с 50-процентным риском его возвращения в течение пяти лет после операции по удалению почки. Хотя адъювантное лечение обычно используется для пациентов с другими типами рака (такими как рак груди и кишечника), до сих пор не существовало такого лечения, способного улучшить результаты для пациентов с раком почки.

И это несмотря на многочисленные исследования, проводимые в этой области за последние 20 лет.
Недавнее новаторское исследование демонстрирует, что, принимая таблетку Сунитиниба для приема внутрь в течение одного года, пациенты могут снизить вероятность возвращения рака. Испытание — рандомизированный двойной слепой тест — было проведено с участием 615 человек с почечно-клеточной карциномой стадии T3, некоторым из которых давали сунитиниб, а некоторым — плацебо.

Пациенты, получавшие сунитиниб, имели более высокую выживаемость без признаков заболевания по сравнению с пациентами, получавшими плацебо (6.8 лет против 5.6 лет).
Сунитиниб — это испытанный и испытанный препарат, который применялся у пациентов с метастатическим (широко распространенным) раком почек около восьми лет.

В испытании, как и ожидалось, частота побочных эффектов у пациентов, принимавших сунитиниб, была выше, чем у пациентов, принимавших плацебо, но эти побочные эффекты были управляемыми и не оказывали значительного влияния на качество жизни пациентов.
Исследование проводилось в Великобритании под руководством Хардева Пандхи, профессора медицинской онкологии в Университете Суррея, и проводилось в онкологическом центре Святого Луки при Королевской больнице графства Суррей в Гилфорде. (В Великобритании наибольшее количество пациентов было набрано в Гилфорде.Ведущим исследователем исследования был профессор Ален Раво из отделения медицинской онкологии университетской больницы Бордо.
Профессор Панда прокомментировал: «Это испытание проводилось на очень хорошо определенной популяции пациентов, которые, как правило, подвержены высокому риску рецидива. Для этих пациентов было показано, что прием простой таблетки имеет существенное значение, не вызывая значительного снижения качества жизни.

Поскольку сунитиниб уже широко используется у пациентов с метастатическим раком, клиницисты знакомы с препаратом и его побочными эффектами, поэтому имеют все возможности для его назначения пациентам."
Кристофер Тиббс, медицинский директор Королевской больницы графства Суррей, сказал: «В Royal Surrey мы проводим действительно сильные исследования и разработки, большая часть из которых осуществляется в партнерстве с Университетом Суррея.

"Это действительно положительный результат, который может иметь большое значение для пациентов с раком почки. Увеличение времени, проведенного без болезней, и снижение риска возвращения болезни будут так много значить для этих пациентов.
«Я рад, что мы увидели такие хорошие результаты, и буду продолжать поддерживать моих коллег-клинических специалистов в их стремлении всегда искать медицинские достижения и возможности для достижения улучшенных результатов."

Портал обо всем