Контролируя артериальное давление, холестерин может значительно снизить риск сердечных заболеваний

Исследователи также обнаружили:
Назначение лекарств для лучшего контроля артериального давления и холестерина принесло бы большую пользу людям старшего возраста, диабетикам, сердечно-сосудистым заболеваниям или латиноамериканцам или афроамериканцам.
Посещение врача не реже двух раз в год может помочь.
Недолеченное высокое кровяное давление и холестерин влияют на миллионы американцев, представляя серьезную угрозу общественному здоровью, сказал Брент М. Иган, М.D., ведущий автор исследования и профессор медицины и фармакологии Медицинского университета Южной Каролины в Чарльстоне, штат Южная Каролина.C.

«На самом деле мы знаем более чем достаточно, чтобы предотвратить 75 процентов сердечных заболеваний и инсультов, но мы не делаем все, что могли, или даже не делаем это на разумном уровне», — сказал он. "За прошедшие годы мы добились некоторых постепенных улучшений, но предстоит еще многое сделать."
Высокое кровяное давление поражает около 33 процентов людей, страдающих от высокого кровяного давления.S. взрослое население и удваивает риск сердечных заболеваний. Около 32 миллионов американцев имеют опасно высокий уровень общего холестерина в крови — 240 мг / дл или выше. Предыдущие исследования показывают, что лечение высокого кровяного давления снижает риск сердечных заболеваний на 25 процентов, а лечение высокого уровня холестерина у пациентов с гипертонией может снизить риск более чем на 35 процентов, говорят исследователи.

Выводы основаны на данных более 17000 взрослых американцев, которые участвовали в Национальных обследованиях здоровья и питания в 1988-94, 1999-2004 и 2005-10 годах. Помимо анализа артериального давления и уровня холестерина у пациентов, исследователи учитывали расу, возраст, страховой статус, курили ли пациенты, страдали ли они диабетом, диагностировали ли они болезнь сердца и / или хроническое заболевание почек, а также посещали ли они врача каждый год.
По словам Игана, показатели холестерина требуют более пристального внимания. «Если тесты на холестерин пациентов показывают хороший уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), который является здоровым, защитным холестерином, то количество липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) может быть упущено из виду. К сожалению, не все ЛПВП обладают одинаковым защитным действием, и некоторые люди с нормальным уровнем ЛПВП относятся к группе высокого риска.

У этих пациентов может быть ложное чувство уверенности в том, что холестерин на самом деле не проблема. Но действительно стоит следить за показателями ЛПНП и не-ЛПВП. Пациенты, посещающие своих врачей для лечения артериального давления, должны спросить о своих уровнях ЛПНП и не-ЛПВП и убедиться, что оба эти уровня находятся под контролем одновременно."

Соавторы: Jiexiang Li, Ph.D.; Супарна Канунго, Ph.D.; и Тамара Вольфман, м.D.
Центры по контролю и профилактике заболеваний штата Южная Каролина и Национальные институты здравоохранения частично профинансировали исследование.

Портал обо всем