Как дети страдают от материнской тревожности и депрессии?

«Полученные данные подчеркивают важность того, чтобы медицинские работники выявляли проблемы психического здоровья у матери и / или ребенка как можно раньше, например, когда ребенок посещает регулярные медицинские осмотры в поликлинике в первые годы жизни», — говорит Венди. Нильсен, руководитель исследования TOPP Норвежского института общественного здравоохранения. Она также является ведущим автором статьи, которая является частью ее докторской диссертации 2012 года.

Нильсен отмечает, что поликлиника является местом встречи более 95 процентов всех норвежских семей с маленькими детьми.
«Это дает медицинским работникам уникальную возможность внедрить ранние профилактические меры против развития проблем психического здоровья», — говорит Нильсен.
Результаты исследования
Когда мать сообщала о высоком уровне тревожности и симптомов депрессии в раннем детстве, у детей был более высокий риск эмоционального и деструктивного проблемного поведения в детстве.

Кроме того, у детей был более высокий риск появления депрессивных симптомов в подростковом возрасте.
Связь между материнским и более поздним проблемным поведением ребенка присутствовала уже, когда детям было 18 месяцев.
Психическое здоровье матери не влияло на деструктивные и эмоциональные проблемы и поведение детей.
Исследователи обнаружили, что разрушительное проблемное поведение может быть фактором риска для более поздних эмоциональных проблем, но не наоборот.

Мальчики и девочки в целом были похожи в отношении этих результатов. Однако исследователи сообщили о тенденции к проблемному поведению в раннем школьном возрасте (8.5 лет), чтобы быть связанным с более поздними проблемами в подростковом возрасте для девочек, но не для мальчиков.
Психическое здоровье отца в связи со здоровьем ребенка не изучается в этом исследовании, но было изучено в исследовании TOPP в более поздние моменты времени.

Важность ранней профилактики
Результаты подтверждают предыдущие выводы, которые также подчеркивают раннюю профилактику и вмешательство.
"Это особенно важно, когда мать сообщала о сильных тревожных и депрессивных симптомах в первые два года жизни ребенка. У этих детей был более высокий риск развития депрессивных симптомов в подростковом возрасте.

Проблемное поведение в раннем возрасте также было связано с более поздними проблемами в подростковом возрасте », — говорит Нильсен.
В исследовании также подчеркивается важность исследования детей и их семей с раннего детства до подросткового возраста.
"Таким образом мы можем узнать о ранних чертах характера детей и семей, которые увеличивают вероятность возникновения проблем с психическим здоровьем в будущем.

Это важное знание », — говорит Нильсен.

Портал обо всем