Фекальная трансплантация: микробное восстановление воспаленного кишечника

Результаты этого пилотного клинического исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Gastroenterology.
Около двух миллионов человек в Европе страдают хроническими воспалительными заболеваниями кишечника, которые характеризуются прогрессирующим разрушением тканей и часто требуют удаления отделов кишечника.

Точные причины болезни Крона и язвенного колита, наиболее распространенных форм этих заболеваний, все еще в значительной степени неизвестны. Помимо генетических факторов и факторов окружающей среды, а также факторов образа жизни, нарушение кишечной микробиоты вызывает заболевание. Полное выздоровление часто невозможно. «Если медикаментозная терапия не дает результатов, удаление частей воспаленного кишечника в настоящее время является последним вариантом лечения», — сказал Вальтер Райниш, гастроэнтеролог из Университетской клиники внутренней медицины III Венского медицинского университета и инициатор исследования.
Трансплантация фекалий: альтернативная терапия с определенным фактором «противности»

Мысль о переносе фекалий естественно вызывает некоторое отвращение. Однако при многих инфекционных и хронических диареях кишечная микробиота сильно нарушена, поэтому трансплантация фекалий может использоваться для восстановления естественной кишечной микробиоты и, таким образом, улучшения болезненного состояния. «Мета-исследования показали, что контролируемая трансплантация фекалий от здоровых доноров является безопасным и очень эффективным средством лечения острых диарейных заболеваний, вызванных патогенной бактерией Clostridium difficile», — сказала Зиглинде Ангелбергер, гастроэнтеролог из Университетской клиники внутренней медицины III больницы. Венский медицинский университет и автор исследования: «Именно по этой причине мы применили эту терапию для лечения пациентов с хроническими кишечными заболеваниями."
Последовательная колонизация донорскими кишечными бактериями
«До сих пор не было достаточно проверено, насколько успешна трансплантация фекалий для постоянного поселения микробиоты от здорового донора к пациенту», — сказал Александр Лой из Департамента микробиологии и экосистемных исследований Венского университета. «Вот почему мы отслеживали состав кишечной микробиоты пациентов, используя современные методы секвенирования ДНК, в течение периода до трех месяцев после лечения."

Экосистема кишечника каждого отдельного пациента очень по-разному отреагировала на трансплантацию фекалий. Кишечные бактерии доноров выявлялись у пациентов, но в разное время и с разной частотой. «Хотя мы еще не знаем механизмов, повторное заселение кишечника бактериями похоже на сукцессию в лесу после того, как он был поврежден штормом», — сказал микробиолог Дэвид Берри. воспаленный кишечник, и изменить экосистему таким образом, чтобы позволить другим видам колонизировать, и в конечном итоге сложная экосистема может быть восстановлена."

Портал обо всем