ЗГТ может увеличить риск острого панкреатита.

Острый панкреатит, внезапное воспаление поджелудочной железы, имеет симптомы от легкого дискомфорта до сильной изнурительной боли и в некоторых случаях может даже привести к смерти.Хотя в нескольких отчетах о клинических случаях указывалось, что может существовать связь между использованием ЗГТ и риском острого панкреатита, данные крупных исследований скудны. Чтобы понять, существует ли связь, исследователи изучили данные о 31 494 шведских женщинах в постменопаузе в возрасте 48 螿 лет в начале 13-летнего исследования с 1997 по 2010 год.

В начале исследования 13 113 (42%) из женщин в настоящее время принимали ЗГТ, 3660 (12%) ранее принимали, а остальные никогда не использовали терапию. Из нынешних пользователей ЗГТ 6795 (52%) использовали системную терапию приливов, 4148 (32%) использовали местную терапию для сухости влагалища и 2170 (16%) использовали оба метода лечения.После учета факторов, которые могут повлиять на результаты, исследователи обнаружили, что женщины, которые в настоящее время или ранее использовали ЗГТ, имели примерно в 1,5 раза больший риск острого панкреатита, чем те, кто никогда не принимал эту терапию.

Риск, по-видимому, был выше среди женщин, которые использовали системную терапию, и тех, кто использовал ЗГТ более 10 лет.«Нет современных данных, которые могли бы объяснить наш вывод о том, что риск сохранялся среди прошлых пользователей [ЗГТ] или что риск, казалось, увеличивался с продолжительностью использования», — пишет доктор Виктор Оскарссон, Отдел пищевой эпидемиологии Института окружающей среды. Медицина, Каролинский институт, Стокгольм, Швеция, с соавторами. «Эти данные, хотя и являются предположениями, могут предполагать, что экзогенный эстроген вызывает некоторые стойкие изменения в поджелудочной железе, для которых продолжительность воздействия может быть важной».

Авторы предполагают, что если дополнительные исследования подтвердят эти результаты, врачи должны учитывать риск острого панкреатита при назначении ЗГТ.


Портал обо всем