Домашние тестовые наборы помогают мотивировать родителей сокращать количество аллергенов в своих домах.

Ученые специально изучили пылевых клещей, микроскопических родственников паука, которые живут в пыли на матрасах, постельных принадлежностях, мягкой мебели, коврах, шторах и другой мягкой мебели. Пылевые клещи содержат аллергены, которые, как известно, вызывают симптомы у людей, страдающих аллергией на них, особенно у людей с астмой.«Это первое исследование, демонстрирующее, что использование набора для тестирования в домашних условиях может привести к снижению уровня аллергенов пылевых клещей в домашних условиях», — сказал Дэррил Зельдин, доктор медицинских наук, научный директор Национального института экологических наук ( NIEHS), часть NIH, и автор исследования. «Важно знать, что побуждает людей адаптировать определенное поведение или отношение, чтобы мы могли разработать более эффективные стратегии профилактики астмы».В исследовании приняли участие 60 семей в Северной Каролине, у которых были дети в возрасте от 5 до 15 лет с аллергией на пылевых клещей.

В начале, середине и конце исследования были проведены посещения всех домов, чтобы собрать образцы пыли и попросить родителей ответить на анкеты об их поведении по уменьшению количества пылевых клещей. Образцы были взяты с полов детских спален и кроватей, а также с полов в гостиных.

Половина домохозяйств получала коммерчески доступные наборы для тестирования через определенные интервалы в один, два, пять и восемь месяцев вместе с учебными материалами о сокращении количества пылевых клещей. Другая половина получала только образовательные буклеты о сокращении количества пылевых клещей в те же установленные промежутки времени. Исследование длилось 12 месяцев.

В домохозяйствах, получивших тестовые наборы, наблюдалось последовательное снижение количества аллергенов пылевых клещей в ходе исследования. За период исследования количество тест-наборов, показывающих неопределяемые уровни аллергенов пылевых клещей, увеличилось в три раза.68% участников, использующих наборы, были удивлены тем, насколько высок уровень их воздействия на пылевых клещей при первом тестировании.

Эти люди также были полностью согласны с тем, что результаты тестового набора побудили их принять поведение, которое привело к большему сокращению количества пылевых клещей. Например, 63 процента участников тестового набора сообщили об использовании специальных аллерген-стойких наволочек к концу исследования, по сравнению с только 33 процентами в группе, где использовались только учебные материалы. Другие изменения в поведении включали использование устойчивых к аллергенам наматрасников, еженедельную стирку простыней в горячей воде, чистку пылесосом с помощью HEPA-фильтров и удаление мягких игрушек.

«У родителей детей-астматиков есть очень длинный список вещей, которые нужно сделать, чтобы их дети оставались здоровыми», — сказал Пайви Сало, доктор философии, исследователь NIEHS, участвовавший в исследовании. «Мы хотели посмотреть, поможет ли им простой в использовании набор, в котором родители могут контролировать уровень аллергенов, начать и поддерживать стратегии снижения уровня аллергенов, и наши результаты показывают, что это действительно так».


Портал обо всем