Пищевая аллергия более распространена среди детей из городских районов

Многоцентровое исследование, финансируемое из федерального бюджета, описанное 13 августа в Журнале аллергии и клинической иммунологии, показало, что по крайней мере каждый десятый ребенок из четырех крупных городов США страдает пищевой аллергией. Однако истинное число может быть даже больше, говорят исследователи, потому что в исследовании использовались очень строгие критерии и были учтены только три наиболее распространенные виды пищевой аллергии.

«Наши результаты являются тревожным сигналом, сигнализирующим о срочной необходимости раскрыть причины, факторы и механизмы, которые определяют высокую распространенность пищевой аллергии среди и без того уязвимой группы, известной своим высоким риском астмы и аллергии на окружающую среду», — говорит старший исследователь. Роберт Вуд, доктор медицины, директор отделения детской аллергии и иммунологии в Johns Hopkins.Согласно последним оценкам Национального института здоровья, около 3 процентов взрослых и 6 процентов детей младшего возраста в Соединенных Штатах страдают одной или несколькими пищевыми аллергиями.

Кроме того, отмечает Вуд, пищевая аллергия среди детей неуклонно растет в течение последних 20 лет, и эксперты давно подозревают, что дети в городских районах не являются исключением. Новое исследование в значительной степени подтверждает эту тенденцию, но также указывает на подгруппу детей, у которых риск аллергии может быть выше среднего.В рамках исследования группа исследователей наблюдала за 516 детьми из городских районов от рождения до 5 лет, проживающими в Балтиморе, Бостоне, Нью-Йорке и Сент-Луисе. Каждый год исследования исследователи измеряли воздействие бытовых аллергенов на каждого ребенка, проводили медицинские осмотры, отслеживали питание детей и анализировали их истории болезни.

Команда также проанализировала образцы крови через 1, 2, 3 и 5 лет, чтобы измерить присутствие пищевых антител иммуноглобулина E (IgE) к молоку, яйцам и арахису. Антитела IgE к пищевым белкам — это иммунные химические вещества, выделяемые организмом и предвещающие пищевую аллергию. Основываясь на результатах анализа крови, других клинических данных и симптомах, исследователи классифицировали ребенка как аллергика, возможно, аллергика, чувствительного к определенному веществу или нечувствительного.

Сенсибилизация к веществу, о которой свидетельствует наличие в крови антител IgE, повышает вероятность развития аллергических симптомов у человека, но этого недостаточно для диагностики истинной пищевой аллергии, которая всегда сопровождается клиническими симптомами. В этом исследовании исследовательская группа сочла аллергией только тех детей, у которых были как клинические симптомы, так и повышенные антитела IgE. Этот строгий критерий, вероятно, недооценивает истинное количество детей с пищевой аллергией, добавляет Вуд.

В целом более половины (55 процентов) детей в исследовании были классифицированы как чувствительные к молоку, яйцам или арахису. Почти 10 процентов из них соответствовали критериям полноценной пищевой аллергии. Наиболее распространенной аллергией был арахис (6 процентов), за которым следовали яйца (4,3 процента) и молоко (2,7 процента).

Еще 17 процентов были классифицированы как «возможно аллергические» — подгруппа, у которой был повышенный уровень антител IgE, но не было четкой истории аллергических реакций на арахис, яйца или молоко. Двадцать девять процентов были классифицированы как «чувствительные, но толерантные» — группа, в которую вошли люди с повышенным уровнем антител IgE и известным анамнезом употребления аллергенных продуктов, но которые были способны переносить эти продукты без аллергических симптомов.Дети, находящиеся на грудном вскармливании, имеют более высокий риск развития пищевой аллергии. Дети, живущие в домах с более высоким уровнем эндотоксина, молекулы, выделяемой определенными типами бактерий, реже страдают пищевой аллергией.

Это последнее открытие, по словам исследователей, согласуется с так называемой гипотезой гигиены, которая предполагает, что воздействие определенных микробов в раннем возрасте может играть защитную роль от астмы и аллергии.Дети с пищевой аллергией также чаще страдали от аллергии на окружающую среду, хрипов и экземы, аллергического состояния кожи.

Другие учреждения, участвовавшие в исследовании, включали Медицинскую школу Бостонского университета, Медицинскую школу Вашингтонского университета в Сент-Луисе, Медицинский центр Колумбийского университета в Нью-Йорке и Школу медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсина.


Портал обо всем