Химики разработали новый анализ крови, чтобы быстро обнаружить повреждение печени

Авторы отмечают, что их новый метод может обнаружить фиброз печени, первую стадию рубцевания печени, которая может привести к летальному исходу, если ее не остановить, по образцу крови за 30-45 минут. Они указывают на то, что заболевание печени является основной причиной преждевременной смертности в США и Великобритании и продолжает расти.

Это часто остается незамеченным до поздних стадий заболевания, когда повреждение необратимо.Для этой работы Ротелло и его команда из Института прикладных наук о жизни Университета Массачусетса Амхерст (IALS) разработали датчик, который использует полимеры, покрытые флуоресцентными красителями, которые связываются с белками крови в зависимости от их химических процессов.

Красители меняют яркость и цвет, предлагая другую сигнатуру или структуру белков крови.Он говорит: «Эта платформа обеспечивает простой и недорогой способ диагностики заболеваний с потенциалом как для личного мониторинга здоровья, так и для приложений в развивающихся странах». Ротелло и его коллеги надеются, что новый тест можно будет регулярно использовать в медицинских кабинетах, клиниках и больницах для проверки людей с повышенным риском заболеваний печени, чтобы их можно было вылечить «пока не стало слишком поздно».Команда UCL протестировала датчик, сравнив результаты небольших образцов крови, эквивалентных проверкам на укол из пальца, у 65 человек в трех сбалансированных группах здоровых пациентов и среди пациентов с ранней и поздней стадиями фиброза, что было определено с помощью Enhanced Liver.

Тест на фиброз (ELF), существующий эталон для обнаружения фиброза печени. Они обнаружили, что датчик идентифицировал разные уровни белка в крови людей в трех группах. Тест ELF требует отправки образцов в лабораторию.Соавтор Уильям Певелер, химик из Университета Глазго, добавляет: «Сравнивая различные образцы, матрица датчиков идентифицировала« отпечаток пальца »повреждения печени. кровь, чтобы обнаружить что-то столь же важное, как заболевание печени ".

Исследователи сообщают, что тест отличал фиброзные образцы от здоровой крови в 80% случаев, достигая стандартного порога клинической значимости по широко используемому показателю и сравнимому с существующими методами диагностики и мониторинга фиброза. Тест различал фиброз легкой и средней степени тяжести и тяжелый фиброз в 60% случаев. Исследователи планируют дальнейшие тесты с более крупными образцами, чтобы повысить эффективность метода.

Питер Рейнхарт, директор IALS Университета Массачусетса в Амхерсте, говорит: «Эти захватывающие открытия олицетворяют миссию IALS по превращению передовых фундаментальных наук в диагностику, терапевтических кандидатов и персонализированные устройства мониторинга здоровья для улучшения здоровья и благополучия человека».Певелер добавляет: «Благодаря ее простоте, низкой стоимости и надежности это может открыть дверь для рентабельной программы регулярных обследований.

Мы решаем жизненно важную потребность в диагностике и мониторинге в местах оказания медицинской помощи, которые могут помочь миллионам людей. получить доступ к медицинской помощи, необходимой им для предотвращения смертельного заболевания печени ».Ротелло объясняет, что в стратегии распознавания используется «сигнатурный» подход, который очень универсален и должен быть полезен в других областях. «Ключевой особенностью этой стратегии распознавания является то, что она не привязана к конкретному заболеванию, поэтому она применима к широкому спектру состояний, что открывает возможность диагностических систем, которые могут отслеживать состояние здоровья, обеспечивая как обнаружение заболеваний, так и мониторинг состояния здоровья. "


Портал обо всем