Как ваш мозг делает статьи вирусными

Кристин Шольц и Элиза Бэк, обе студенты доктора философии. в Анненбергской школе коммуникации при Пенсильванском университете, являются ведущими авторами двух новых исследовательских работ, в которых впервые задокументирована конкретная активность мозга, которая побуждает нас читать или делиться статьями — в данном случае статьями о здоровье из Нью Йорк Таймс. И, глядя на этот конкретный образец мозговой активности у 80 человек, они также смогли предсказать вирусность этих статей среди настоящих читателей New York Times по всему миру.

По сути, объясняет Эмили Фальк, доктор философии, старший автор обеих статей и директор Лаборатории нейробиологии Пенна, конкретные области мозга определяют, насколько ценным было бы делиться информацией, и эта ценность означает вероятность того, что она станет вирусной. .«Людям интересно читать или делиться контентом, который связан с их собственным опытом или с их пониманием того, кем они являются или кем они хотят быть», — говорит она. «Они делятся вещами, которые могут улучшить их отношения, заставить их выглядеть умными или сочувствующими или представить их в позитивном свете».Используя фМРТ, исследователи смогли измерить активность мозга людей в режиме реального времени, когда они просматривали заголовки и отрывки из 80 статей о здоровье New York Times и оценивали, насколько вероятно, что они их прочитают и поделятся ими. Статьи были выбраны из-за схожести тематики — питание, фитнес, здоровый образ жизни — и количества слов.

Исследователи отточили области мозга, связанные с мышлением, связанным с самим собой, области, связанные с ментализацией — воображением того, что могут думать другие, — и с общей ценностью.Хотя было бы интуитивно понятно, что люди будут думать о себе, решая, что читать лично, и думать о других, решая, чем поделиться, исследователи обнаружили кое-что еще: выбирают ли они читать для себя или решают, что порекомендовать другим, нейронные данные предполагают, что люди думают и о себе, и о других.Фактически, исследователи сообщают в следующем выпуске Psychological Science, что размышления о том, чем поделиться, вызвали наивысший уровень активности в обеих этих нервных системах.

«Когда вы думаете о том, что читать сами и о чем поделиться, оба они по своей сути социальны, а когда вы думаете социально, вы часто думаете о себе и своих отношениях с другими», — говорит Бэк. «Ваша самооценка и понимание социального мира переплетаются».Второе исследование, которое будет опубликовано на следующей неделе в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), показывает, как эти мозговые сигналы могут использоваться для прогнозирования вирусности одних и тех же новостных статей по всему миру.Когда истории становятся вирусными через 4 миллиарда сообщений в Facebook, 500 миллионов твитов и 200 миллиардов электронных писем, которыми обмениваются ежедневно, они могут оказать реальное влияние на наше здоровье, политику и общество. Но не все статьи разделяются одинаково.

Почему одними статьями делятся, а другими нет?Рассматривая активность мозга 80 испытуемых, которые, как считалось, опубликовали одни и те же статьи о здоровье в New York Times, исследователи предсказали вирусность статьи среди реальной читательской аудитории New York Times, которая в общей сложности поделилась этой группой статей 117 611 раз.

Они обнаружили, что активность связанных с собой и мыслящих областей мозга бессознательно объединяется в нашем сознании, чтобы произвести общий сигнал о ценности статьи. Затем этот ценностный сигнал предсказывает, хотим ли мы делиться.

Несмотря на то, что группа испытуемых — люди в возрасте от 18 до 24 лет, многие из которых — студенты университетов, проживающие в окрестностях Филадельфии — представляли демографические данные, отличные от общей читательской аудитории New York Times, активность мозга в ключевых областях мозга, которые точно отслеживают ценность масштабируется с учетом мировой популярности статей.«Если мы можем использовать небольшое количество мозгов, чтобы предсказать, что делает большое количество людей, читающих New York Times, это означает, что похожие вещи происходят с людьми», — говорит Шольц. «Тот факт, что статьи находят один и тот же отклик в разных мозгах, предполагает, что подобные мотивы и сходные нормы могут управлять этим поведением. Подобные вещи имеют ценность в нашем более широком обществе».Шольц признает, что то, как мы думаем о себе и других, варьируется от человека к человеку.

Например, один человек может подумать, что статья рассмешит его друзей, а другой может подумать, что публикация статьи поможет его другу решить конкретную проблему. Но нейронная активность в областях, связанных с самостью и социальными соображениями, служит своего рода общим знаменателем для различных типов социального и связанного с собой мышления.«На практике, если вы составите сообщение таким образом, чтобы читатель понял, как оно сделает их позитивными или как оно может улучшить отношения, — говорит Шольц, — то мы прогнозируем, что это увеличит вероятность того, что они поделятся этим. сообщение."


Портал обо всем