Почему расчесывание зуда так полезно? Изучение мозга пациентов с хроническим зудом

Используя расширенную визуализацию фМРТ, исследователи изучали активность мозга, в то время как 10 пациентов с хроническим зудом и 10 здоровых людей чесали зуд. Они обнаружили, что у пациентов с хроническим зудом, когда они царапались, участки мозга, участвующие в моторном контроле и обработке вознаграждения, были более активными. Эта гиперактивность может помочь объяснить привыкание к царапинам, которые испытывают эти пациенты. Результаты исследования были опубликованы 15 июня в Journal of Investigative Dermatology.

«Хронический зуд является основным симптомом дерматологических заболеваний, таких как атопическая экзема и псориаз, и неприятным симптомом при других заболеваниях, таких как терминальная стадия почечной недостаточности», — говорит Хидеки Мочизуки, доктор философии, доцент дерматологии в TUSM и первый автор исследования. инициирован Гилом Йосиповичем, доктором медицины, кафедрой дерматологии в TUSM, и директором центра Temple Itch.«Несмотря на то, что поначалу доставляет удовольствие, продолжающееся расчесывание может привести к усилению зуда, а также к боли и необратимому повреждению кожи», — продолжает доктор Мотидзуки. «Вот почему важно понимать мозговую активность, которая может вызывать это патологическое поведение почесывания».В предыдущем исследовании, проведенном группой доктора Йосиповича, исследователи изучали церебральные механизмы расчесывания и его связь с удовольствием только у здоровых добровольцев.По словам доктора Йосиповича, это новое исследование является первым исследованием активности мозга при расчесывании у пациентов с хроническим зудом.

Во время исследования зуд вызывали нанесением коровья коровьего растения (растения) на правые предплечья пациентов с хроническим зудом и участников исследования без хронического зуда. Затем пациенты получали изображение с помощью фМРТ, пока они чесали зуд. Исследователи обнаружили, что активность мозга у пациентов с хроническим зудом резко возрастает в дополнительной моторной области, премоторной и первичной моторной коре — областях, которые связаны с моторным контролем и мотивацией к действию. Кроме того, области мозга, участвующие в цепи вознаграждения, такие как полосатое тело, поясная поясная кора, хвостатое ядро ​​и орбитофронтальная кора, были значительно активнее, чем у здоровых субъектов.

«Наши результаты могут позволить нам идентифицировать и углубить понимание сети мозга, лежащей в основе цикла зуд-царапина у пациентов с хроническим зудом», — говорит Мотидзуки. «Это понимание может привести к новым методам лечения этих пациентов».Хронический зуд поражает миллионы американцев и определяется как зуд, который длится более шести недель. Он может располагаться по всему телу или ограничиваться одной областью.

Вероятность развития хронического зуда увеличивается с возрастом.


Портал обо всем