« Хвосты » колючих личинок омаров, чтобы защитить их

Исследование, опубликованное в июньском выпуске журнала PLOS ONE за 2013 год, синтезирует эмпирические данные лабораторных исследований, почтовых опросов и опубликованных работ для параметризации индивидуальной модели связности личинок омара, Системы моделирования связности (CMS), разработанной Париж. Затем результаты были проверены с помощью двух независимых исследований, разделенных расстоянием более 500 км, что подтвердило эффективность модели — чего никогда раньше не было для колючих лобстеров или других пелагических личинок в таких больших масштабах."У колючих омаров есть необычные личинки с продолжительным планктонным существованием, которое может длиться от пяти месяцев до почти года, что наделяет их высоким потенциалом распространения и сложными пелагическими путями.

Несмотря на такие проблемы с документированием их путей в открытом океане, точно так же, как модели ураганов которые помогают уменьшить «конус неопределенности», в этом случае мы улучшаем прогнозы поселений, моделируя большое количество нереста и отслеживая виртуальных личинок, совершающих глубокие вертикальные миграции », — говорит Пэрис.Преобладающее Карибское течение может быть не лучшим путем для успешной транспортировки личинок на большие расстояния.

Вопреки устоявшемуся мнению, результаты команды предполагают, что мощные потоки увлекают и выталкивают личинок из системы, действуя как «шоссе в ад». Личинки, которые в конечном итоге оседают в симуляции, проводят мало времени в этих сильных течениях.

По мере старения, перемещаясь на более глубокие глубины, личинки колючего омара, кажется, увеличивают свои шансы на поселение.Батлер добавляет: «Несмотря на некоторую ожидаемую степень перемешивания океана в регионе, мы обнаружили относительно высокий уровень личинок, вернувшихся в места своего происхождения. Это было удивительно для личинок, которые проводят до 12 месяцев, путешествуя по планктону.

Но еще более удивительно. заключалось в том, что это простое поведение личинок, добавленное к модели, также увеличивало связность популяции, предотвращая вымывание личинок из системы ».Основываясь на динамике обмена личинками на большие расстояния, выявленной с помощью этой вычислительной модели, команда предлагает потенциальные стратегии, которые можно использовать для лучшего управления популяцией карибских колючих омаров и повышения устойчивости этого экономически важного промысла.

«Мы объединили идеи из протоколов международной торговли, сохранения наземных экосистем и выбросов углерода, чтобы предложить« личиночные омары »в качестве жизнеспособной стратегии совместного управления. Прогнозируемый поток личинок в регионе зависит от нескольких исходных регионов, которые оптимально расположены для широкого диапазона Если страны, получающие приток личинок и добывающие взрослых лобстеров, вкладывают средства и помогают защитить эти исходные регионы, мы считаем, что будущее промысла будет более безопасным и может даже улучшиться, что принесет пользу всему региону с точки зрения экологии и безопасности. экономически ", — объясняет Каф.


Портал обо всем