Недавно идентифицированные антитела эффективно лечат болезнь Альцгеймера у мышей

В мозге пациентов с болезнью Альцгеймера и некоторыми другими нейродегенеративными состояниями тау-белки объединяются и запутываются, процесс, который мешает работе мозга и может вызывать многие из симптомов, которые испытывают пациенты.Следователи во главе с доктором. Дэвид Хольцман и Марк Даймонд из Медицинского факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе провели исследования на мышах, чтобы выявить потенциальные методы лечения, блокирующие этот процесс. «Мы определили антитела против тау-белка, которые могут значительно уменьшить патологию тау-белка, уменьшить накопление тау-белка и улучшить когнитивные функции на мышиной модели нейродегенеративного заболевания, называемого лобно-височной деменцией», — объясняет д-р Хольцман. «Подобная патология тау наблюдается при болезни Альцгеймера, подразумевая, что это может быть интересным лечением для большого числа пациентов».

Чтобы сделать свое открытие, исследователи использовали метод скрининга, чтобы отсеять многочисленные антитела, чтобы выделить те, которые могут предотвратить поглощение агрегатов тау клетками и блокировать последующую внутриклеточную агрегацию тау. Затем они вливали три антитела против тау-белка в мозг больных мышей в течение трех месяцев. В то время как антитела против тау-белка заметно снижали накопление тау-белка и улучшали когнитивный дефицит у животных, контрольное антитело, не направленное против тау-белка, не имело положительных эффектов. Полученные данные также подтверждают работу, предполагающую, что распространение агрегатов тау между клетками является важным механизмом, лежащим в основе тау-опосредованного заболевания.

Это исследование, которое является первым, в котором сообщается об эффектах прямого введения антител против тау-белка в мозг, имеет важное значение для разработки терапевтических антител для пациентов, борющихся с некоторыми из наиболее изнурительных заболеваний мозга. «В дополнение к ближайшим последствиям для пассивной вакцинации пациентов, это предполагает, что терапии, разработанные для нацеливания на распространение агрегации белка между клетками, могут быть очень эффективными», — говорит д-р Даймонд.


Портал обо всем