Исследование поддерживает новое объяснение гендерного разрыва в академических кругах

О новых результатах сообщается в журнале Science.Исследование, проведенное профессором психологии Университета Иллинойса Андреем Симпианом и профессором философии Принстонского университета Сарой-Джейн Лесли, было сосредоточено на широком спектре академических дисциплин, включая естественные, гуманитарные, социальные и математические науки.Исследователи сосредоточились на культуре различных областей, рассуждая о том, что стереотипы о низших интеллектуальных способностях женщин могут помочь объяснить, почему женщины недостаточно представлены в областях, таких как физика или философия, которые боготворят гениев.

Команда опросила более 1800 аспирантов, докторантов и преподавателей по 30 академическим дисциплинам и, среди прочего, спросила их, какие качества необходимы для успеха в их областях. Во всех областях науки, техники, инженерии и математики (так называемые области STEM), а также в гуманитарных и социальных науках женщины оказались недопредставленными в тех дисциплинах, чьи практики уделяют особое внимание блестящим знаниям.

«Мы не говорим, что блеск — или ценим блеск — это плохо», — сказал Симпиан. «И мы не говорим, что женщины не блестящие или что быть блестящими не помогает в академической карьере. Наши данные этого не касаются. по-разному влияют на мужчин и женщин, которые хотят сделать карьеру в вашей сфере ".Команда также проверила три другие гипотезы, которые могли бы помочь объяснить недопредставленность женщин в некоторых областях: во-первых, женщины избегают карьеры, требующей от них многочасовой работы; во-вторых, у женщин меньше возможностей, чем у мужчин, в высокоселективных областях; и, в-третьих, женщин меньше мужчин в областях, требующих аналитического, систематического мышления.«Мы обнаружили, что ни одна из этих трех альтернативных гипотез не способна предсказать представительство женщин в академическом спектре», — сказал Лесли. «Сильный упор на выдающиеся способности специалистов-практиков в определенных областях был лучшим предиктором недопредставленности женщин в этих областях».

Исследователи все еще изучают, активно ли женщины избегают сфер, ориентированных на воспитание выдающихся личностей, или практикующие в этих сферах дискриминируют женщин на основании их убеждений в отношении женских способностей. Комбинация этих двух факторов, безусловно, правдоподобна, сказал Симпиан.

«В литературе нет убедительных доказательств того, что мужчины и женщины отличаются интеллектуально в том смысле, в котором они имеют отношение к их успеху во всем диапазоне исследуемых нами областей», — сказал Симпиан. «Таким образом, наиболее вероятно, что недопредставленность женщин — это не результат фактических различий в интеллектуальных способностях, а, скорее, результат предполагаемых или предполагаемых различий между женщинами и мужчинами».


Портал обо всем