С 2001 по 2013 год употребление марихуаны увеличилось более чем вдвое; увеличение количества расстройств, связанных с употреблением

Законы и отношение к марихуане меняются: 23 штата имеют законы о медицинской марихуане, а четыре из этих штатов также легализовали марихуану для рекреационного использования.Бриджит Ф. Грант, доктор философии из Национального института злоупотребления алкоголем и алкоголизмом, Роквилл, штат Мэриленд, и соавторы использовали репрезентативные на национальном уровне данные о показателях распространенности употребления марихуаны за прошлый год, расстройства, связанного с употреблением марихуаны, и расстройства, связанного с употреблением марихуаны, среди марихуаны. пользователи в США. Данные взяты из Национального эпидемиологического исследования по алкоголю и связанным с ним состояниям 2001–2002 годов (NESARC) и Национального эпидемиологического исследования 2012–2013 годов по алкоголю и связанным с ним состояниям-III (NESARC-III).

Распространенность употребления марихуаны в прошлом году выросла до 9,5 процента взрослого населения в 2012-2013 годах с 4,1 процента в 2001-2002 годах, причем рост особенно заметен среди женщин и лиц, которые были чернокожими, испаноязычными, проживающими на Юге, среднего возраста и старше. , сообщают авторы.Распространенность диагноза расстройства, связанного с употреблением марихуаны (злоупотребление или зависимость) в прошлом году, также увеличилась до 2,9 процента в 2012-2013 годах с 1,5 процента в 2001-2002 годах, что означает почти 3 из каждых 10 американцев, употреблявших марихуану в прошлом году. имел диагноз расстройства, связанного с употреблением марихуаны (примерно 6,8 миллиона американцев). Группы с заметным увеличением включали людей в возрасте от 45 до 64 и тех, кто был чернокожим или латиноамериканцем, с самыми низкими доходами или проживал на Юге.Среди потребителей марихуаны распространенность расстройства, связанного с употреблением марихуаны, снизилась до 30,6 процента в 2012-2013 годах с 35,6 процента в 2001-2002 годах.

Авторы отмечают, что поскольку не было обнаружено увеличения риска расстройства, связанного с употреблением марихуаны, среди потребителей, на самом деле, было снижение, увеличение распространенности расстройств, связанных с употреблением марихуаны, можно отнести к увеличению числа потребителей марихуаны между двумя опросами.Таким образом, хотя многие в Соединенных Штатах считают, что запрет на рекреационную марихуану должен быть отменен, это и другие исследования предлагают осторожность и необходимость просвещения общественности о потенциальном вреде при употреблении марихуаны, в том числе о риске зависимости.

Как и в случае с алкоголь, многие люди могут употреблять марихуану, не становясь зависимыми. Однако явный риск расстройств, связанных с употреблением марихуаны среди потребителей (примерно 30 процентов), предполагает, что по мере роста числа потребителей в США будет расти и число тех, кто испытывает проблемы, связанные с таким употреблением.

Эта информация важна для сбалансированной передачи специалистам здравоохранения, политикам и общественности », — говорится в исследовании.


Портал обо всем