В настольных играх важно то, как дети считают

Игры как Желоба Лестницы требуют, чтобы игроки считали ячейки, по которым они перемещают свои жетоны на каждом ходу. Более ранние исследования указали на преимущества для маленьких детей игр, требующих счета.Новое исследование предполагает, что простое действие игры с числами может не принести преимуществ, подробно описанных в более ранних исследованиях. Важно то, как дети считают во время игры, — сообщают доцент кафедры образования Бостонского колледжа Элида Ласки и профессор психологии Карнеги-Меллон Роберт С. Сиглер в журнале «Психология развития».

«Мы обнаружили, что именно тот способ, которым дети считают — независимо от того, заставляет ли их процедура подсчета обращать внимание на числа в клетках настольной игры — дает реальные преимущества в использовании чисел», — сказал Ласки, психолог по развитию. «Что наиболее важно, так это то, считаете ли вы в рамках более крупной серии чисел или просто начинаете с единицы каждый раз, когда перемещаете фигуру».Исследователи протестировали два метода подсчета в исследовании 40 детей, которые играли в настольную игру на 100 мест, разработанную исследователями для имитации таких продуктов, как Chutes.

Лестницы. В первом методе, называемом «отсчет от 1», дети начинали отсчет с цифры один каждый раз, когда они перемещали фишку. В другом методе учащиеся «рассчитывали» исходя из фактического числового места своей последней точки приземления в игре. Таким образом, ребенок, который передвинул свою фигуру на 15 делений, будет «рассчитывать» на 16 во время своего следующего хода.

Процесс расчета позволяет детям развивать свою способность кодировать отношения между числами и пробелами, сообщают Ласки и ее коллеги в журнальной статье «Учимся на числовых настольных играх: вы узнаете, что кодируете». Это, в свою очередь, улучшило их способность оценивать размер чисел на числовых линиях, определять числа и рассчитывать.Исследователи обнаружили, что, играя в ту же игру, стандартный метод «счет из 1» привел к значительно меньшему обучению.

Во втором эксперименте исследователи обнаружили, что студенты, которые практиковали кодирование чисел от 1 до 100 с помощью методов, выходящих за рамки настольной игры, не показали заметного улучшения в оценке числовой линии.Новые результаты показывают, что простая игра в настольные игры не может улучшить навыки счета. Вместо этого родителям и учителям необходимо обратить внимание детей на числа на игровых досках, чтобы реализовать эти преимущества.«Настольные игры помогают детям понять величину чисел, улучшая их способности оценивать, считать и определять числа», — сказал Ласки. «Но преимущества зависят от того, как дети считают во время игры.

Рассчитывая на это, родители и их дети могут увидеть реальную пользу от настольных игр. Это простой способ улучшить любую игру, которая есть у них дома, и при этом получать удовольствие, играя в нее. "


Портал обо всем