Выброшенный сигаретный пепел может пригодиться — для удаления мышьяка из воды

Цзясин Ли и его коллеги объясняют, что природный и связанный с промышленностью мышьяк загрязняет грунтовые воды на высоком уровне во многих странах, включая Чили, Китай, Венгрию и Мексику. Элемент без запаха и вкуса может вызвать обесцвечивание кожи, боль в животе, частичный паралич и ряд других серьезных проблем со здоровьем. Хотя технология удаления мышьяка из воды существует и широко используется в промышленно развитых регионах, она является дорогостоящей и непрактичной для сельских и развивающихся регионов.

Ученые изучали использование природных отходов, таких как банановая кожура и рисовая шелуха, для удаления мышьяка из воды, но пока они не показали ограниченной эффективности. Понимая, что пористая структура сигаретного пепла может лучше подходить для этой цели, команда Ли решила проверить ее.

С помощью простого, недорогого и одноэтапного метода исследователи приготовили пепел от сигарет с покрытием из оксида алюминия. Когда они протестировали материал с загрязненными грунтовыми водами, они обнаружили, что он удалил более 96 процентов мышьяка, снизив его уровень до уровня ниже стандарта, установленного Всемирной организацией здравоохранения. По их словам, поскольку сигаретный пепел выбрасывают в странах по всему миру и его можно легко собрать в местах, где разрешено курение в общественных местах, это могло бы стать частью недорогого решения серьезной проблемы общественного здравоохранения.

Авторы выражают признательность за финансирование Национальному фонду естественных наук Китая и Центру физических наук и технологий Хэфэй.


Портал обо всем