У подножия Храмовой горы нашли древнее золотое сокровище

Археолог в третьем поколении, работающий в Институте археологии Еврейского университета, доктор Мазар руководит раскопками на вершине Города Давида и у южной стены Храмовой горы. Назвав эту находку «захватывающим открытием, которое случается только раз в жизни», доктор Мазар сказал: «Мы делаем важные находки периода Первого Храма в этой области, гораздо более раннего периода в истории Иерусалима, поэтому открыли золотую монету.

Семи ветвь Менора из седьмого века нашей эры у подножия Храмовой горы была полной неожиданностью ».Открытие было обнаружено всего через пять дней после последней фазы раскопок Офела в Мазаре, и его можно датировать поздним византийским периодом (начало седьмого века нашей эры).

Золотой клад был обнаружен в разрушенном византийском общественном здании всего в 50 метрах от южной стены Храмовой горы.Менора, канделябр с семью ветвями, который использовался в Храме, является национальным символом государства Израиль и отражает историческое присутствие евреев в этом районе.

Расположение предметов по мере их обнаружения указывает на то, что один узел был тщательно спрятан под землей, в то время как второй узел был явно брошен в спешке и разбросан по полу.Учитывая дату предметов и способ их обнаружения, Мазар оценивает, что они были оставлены в контексте персидского завоевания Иерусалима в 614 году нашей эры.

После того, как персы захватили Иерусалим, многие евреи вернулись в город и составили большинство его населения, надеясь на политическую и религиозную свободу. Но по мере ослабления персидского могущества, вместо того, чтобы заключить союз с евреями, персы искали поддержки у христиан и в конечном итоге позволили им изгнать евреев из Иерусалима.

Медальон меноры, свисающий на золотой цепочке, скорее всего, является украшением свитка Торы. В этом случае это самый ранний орнамент свитка Торы, найденный на сегодняшний день при археологических раскопках. Он был похоронен в небольшом углублении в полу вместе с меньшим золотым медальоном, двумя подвесками, золотой спиралью и серебряной застежкой, которые, как полагают, являются украшениями свитка Торы.«Похоже, наиболее вероятным объяснением является то, что тайник Офела был предназначен для строительства новой синагоги в месте, которое находится недалеко от Храмовой горы», — сказал д-р Мазар. «Несомненно то, что их миссия, какой бы она ни была, не увенчалась успехом.

Сокровище было брошено, и его владельцы никогда не могли вернуться, чтобы забрать его».Тайник Офела — лишь третья коллекция золотых монет, обнаруженная при археологических раскопках в Иерусалиме, — сказал Лиор Сандберг, специалист по нумизматике Института археологии. «Тридцать шесть золотых монет могут быть датированы периодом правления разных византийских императоров, начиная с середины четвертого века нашей эры до начала седьмого века нашей эры», — сказал Сандберг.Вместе с монетами были найдены пара больших золотых серег, позолоченная серебряная шестиугольная призма и серебряный слиток. Остатки ткани указывали на то, что эти предметы когда-то были упакованы в тканевый кошелек, похожий на сверток, в котором находился медальон меноры.

В начале этого года раскопки Мазари в Офеле попали в заголовки газет, когда она объявила об открытии в 2012 году древней ханаанской надписи (недавно идентифицированной как иврит), самого раннего алфавитного письменного текста, когда-либо обнаруженного в Иерусалиме.Сезон раскопок 2013 года в Офеле длился с середины апреля до конца июля по поручению Института археологии Еврейского университета. Управление древностей Израиля проводит работы по консервации и готовит это место для публики. Место раскопок находится в Иерусалимском национальном парке вокруг стен Иерусалима Управления природы и парков Израиля и находится в ведении компании East Jerusalem Development Company.

С 2009 года проект Ophel щедро финансируют Дэниел Минц и Мередит Беркман из Нью-Йорка. Весь проект включает археологические раскопки, обработку находок для публикации, а также консервацию и подготовку этого места к открытию для публики.

Колледж Герберта У. Армстронга в Эдмонде, штат Оклахома, поддерживает проект Mazar, отправляя студентов для участия в раскопках.


Портал обо всем