Новая теория: если мы хотим обнаружить темную материю, нам может потребоваться другой подход

Большая часть массы Вселенной остается неизвестной. Несмотря на то, что мы очень мало знаем об этой темной материи, ее общая численность точно измерена. Другими словами: физики знают, что это где-то там, но еще не обнаружили.«Его определенно стоит поискать», — утверждает Ян Шумейкер, бывший научный сотрудник Центра космологии и феноменологии физики элементарных частиц (CP3), Департамент физики, химии и фармации Университета Южной Дании, который сейчас находится в штате Пенсильвания, США.

«Невозможно предсказать, что мы можем сделать с темной материей, если мы ее обнаружим. Но это может произвести революцию в нашем мире.

Когда ученые открыли квантовую механику, это считалось диковинкой. Сегодня квантовая механика играет важную роль в компьютерах», — сказал он. он говорит.

С тех пор, как возникла теория о темной материи, было много попыток ее найти, и теперь Ян Шумейкер и его коллеги, доцент Мадс Тудал Франдсен, CP3, и Джон Ф. Черри, научный сотрудник Лос-Аламосской национальной лаборатории, США, предлагают новый подход. Они представляют свои работы в журнале Physical Review Letters.Загляните в подземные пещеры

На Земле несколько детекторов размещены в подземных полостях, где мешающие шумы сведены к минимуму. Есть надежда, что один из этих детекторов однажды уловит частицу темной материи, проходящую через Землю.

По словам Яна Шумейкера, это вполне возможно, но, учитывая, как мало мы знаем о темной материи, мы должны сохранять непредвзятость и исследовать все пути, которые могут привести к ее обнаружению.Одна из причин этого в том, что темная материя не очень плотная в нашей части Вселенной.

«Если мы добавим еще один способ поиска темной материи — способ, который мы предлагаем, — тогда мы увеличим наши шансы обнаружить темную материю в наших подземных полостях», — говорит Шумейкер.Теперь он и его коллеги предлагают искать признаки активности темной материи, а не сами частицы темной материи.Исследователи полагают, что когда встречаются две частицы темной материи, они будут вести себя так же, как обычные частицы; что они будут аннигилировать и создавать радиацию в процессе. В этом случае излучение называется темным излучением, и оно может быть обнаружено существующими подземными детекторами.

«Подземные эксперименты по обнаружению могут обнаружить сигналы, создаваемые темным излучением», — говорит Шумейкер.Исследователи обнаружили, что эксперимент с большим подземным ксеноном (LUX) на самом деле уже чувствителен к этому сигналу и может с будущими данными подтвердить или исключить их гипотезу о происхождении темной материи.Не забудьте заглянуть и в Млечный ПутьПопытка уловить сигналы темного излучения — не новая идея — в настоящее время она проводится в нескольких местах в космосе с помощью спутниковых экспериментов.

Эти места включают центр нашей галактики, Млечный Путь, и Солнце также может быть такой областью.«Имеет смысл искать темное излучение в определенных местах в космосе, где мы ожидаем, что оно будет очень плотным — намного более плотным, чем на Земле», — объясняет Шумейкер, добавляя:«Если в этих областях имеется изобилие темной материи, то можно ожидать, что она аннигилирует и создаст излучение».Однако ни в одном из спутниковых экспериментов не было обнаружено темного излучения.По словам Шумейкера, Франдсена и Черри, это могло быть связано с тем, что эксперименты искали неправильные сигналы.

«Традиционные спутниковые эксперименты ищут фотоны, потому что они ожидают, что темная материя аннигилирует в фотоны. Но если темная материя аннигилирует в темное излучение, то эти спутниковые эксперименты безнадежны».В первые дни существования Вселенной, когда вся материя была еще чрезвычайно плотной, темная материя могла постоянно сталкиваться и превращаться в излучение. Это случилось и с обычной материей, поэтому вполне вероятно, что темная материя ведет себя таким же образом, утверждают исследователи.

Как найти темную материюУ физиков есть три способа попытаться обнаружить темную материю:

Сделайте это: соедините материю и произведите темную материю. Это было опробовано на коллайдерах частиц высоких энергий, самым известным из которых является Большой адронный коллайдер ЦЕРН (LHC) в Женеве, Швейцария. Пока безуспешно.

Разбейте его: это процесс «аннигиляции», в котором две частицы темной материи встречаются и производят своего рода излучение. Это может произойти, когда темная материя достаточно плотна, так что вероятность столкновения двух частиц темной материи достаточно высока.

Пока безуспешно.Подождите: установите детекторы и дождитесь, пока они уловят частицы темной материи или их признаки.

Пока безуспешно.


Портал обо всем