Лесной пожар в Йосемити: пример возможных грядущих событий

Незаконный костер охотника в Национальном лесу Станислав рядом с национальным парком Йосемити вызвал то, что впоследствии стало Огнем Обода, третьим по величине пожаром в истории Калифорнии, который горел с августа по октябрь 2013 года. Огонь сжег около 400 квадратных миль внутри и за пределами Йосемити, с 78 квадратных миль сгорело в худший день.

«Мы никогда не сможем провести эксперимент по этому поводу, никогда не сможем сжечь лес таким образом, поэтому этот естественный эксперимент — прекрасная возможность увидеть, что происходит», — сказал Алан Х. Тейлор, профессор географии.Тейлор и Лукас Харрис, аспиранты по географии, изучали восстановление леса после пожара на Крае.

Они сообщают о своих результатах в текущем выпуске Ecosystems.«Эта область горела с нехарактерно высокой интенсивностью, даже несмотря на то, что пожарная погода не была особенно экстремальной», — сказал Тейлор. «Похоже, что пожар не восстановил лес до состояния тушения пожара, но изменил его».Лесные пожары возникают естественным путем, обычно в результате ударов молнии.

Коренные американцы также случайно или намеренно разводили костры, чтобы улучшить рост растений и охоту.«Если лес горит каждые десять лет, сосна пондероза очень устойчива к возгоранию», — сказал Харрис. «Но после 100 лет тушения пожаров на лесной подстилке появилось много сосновых иголок, и они легко воспламеняются. Мы обнаружили, что участки сосны пондероза сгорели сильнее, чем участки с другими деревьями».

Лесная служба США в начале 1900-х ввела политику тотального тушения пожаров или исключения пожаров в лесах, которыми они управляли. Тейлор и Харрис изучили интенсивность пожара с 1899 года в Йосемити, в последний год пожара в исследуемой области, чтобы определить исходный состав леса и его влияние на лес. Они стремились определить факторы, влияющие на серьезность пожара на Ободе, и были ли образцы пожара Обода за пределами исторической изменчивости.«Топливо и местность были основными факторами, способствовавшими серьезности лесного пожара», — сказал Харрис. «Единственное, что можно контролировать — это топливо».

В некоторых районах, которые не горели в течение 100 лет, рабочие уходят и удаляют подлесок — травянистые растения, кустарники и небольшие деревья — чтобы уменьшить топливную нагрузку, но это очень трудоемко. Кроме того, иногда используется контролируемое сжигание, чтобы уменьшить топливную нагрузку на землю и подлесок.

Биг-Оук-Флэт, изучаемая территория, представляет собой неизведанную пустыню, поэтому сжигание — единственная возможность, но иногда бывает слишком много топлива, чтобы контролировать ожоги.«В сосновых лесах, где пожары естественным образом возникают каждые 5-10 лет, 100-летняя изоляция от пожаров создает подлесок с обильным поверхностным топливом и небольшими деревьями, которые позволяют пожарам проникать в кроны деревьев», — сказал Тейлор. «Обычно при частых пожарах горит только подлесок с некоторыми ожоговыми рубцами на стволах деревьев, но деревья выживают.

Однако в Биг-Оук-Флэт во время пожара на Ободе была необычно высокая доля пожаров средней и высокой степени тяжести по сравнению с 1899 годом. . "Как только костры переместятся в полог, они могут убить лес. Тушение пожара также меняет типы деревьев в лесу.

По словам исследователей, после пожара 1899 года в лесах заселило намного больше белой пихты.«При сильных пожарах растительность может превратиться в кусты», — сказал Тейлор. «Если эти кусты снова загорятся до того, как деревья смогут снова прижиться, лес не восстановится, и вы останетесь с кустарниками».

Чтобы смягчить ситуацию, исследователи предполагают, что может потребоваться несколько контролируемых ожогов от слабой до средней степени тяжести, чтобы восстановить лес до состояния, которое саморегулируется посредством естественных периодических пожаров на небольших участках.


Портал обо всем