Датский музей обнаружил уникальный дар Чарльза Дарвина

Примерно через шесть недель в музее откроется самая большая выставка в истории. Новый гигантский динозавр Дании «Мисти» — звезда шоу, но на выставке также будет представлен ряд самых лучших предметов из обширной коллекции музея. Глава отдела выставок Ханне Страгер давно ищет что-то особенное среди миллионов экспонатов музея.

«Мы знали об отношениях между Стинструпом и Дарвином. Они переписывались друг с другом, и мы знаем, что Стинструп одолжил Дарвину усоногих — семейство мелких ракообразных.

Нам снилось, что однажды мы найдем объект, который Дарвин позаимствовал у Стинструпа, который затем был возвращен в Копенгаген — то, что, можно сказать, Дарвин изучал лично. Но мы нашли нечто гораздо лучшее », — объясняет Стрейджер.

77 видов в коробкеДарвин не только вернул ракушки, но и в качестве благодарности отправил Стенструпу коробку с 77 тщательно отобранными видами усоногих. Ханне Стрейджер узнала об этом случайно, изучая их переписку. В своем письме Дарвин описал список 77 видов, но, согласно Дарвиновскому корреспондентскому проекту, список 77 видов не был обнаружен.

«Мы подумали, что существует вероятность того, что список был среди бумаг Стеенструпа в наших архивах — и вот он! Это был простой рукописный список с числами и научными названиями, и если бы мы не прочитали письмо, мы бы никогда не Текст было очень трудно расшифровать, и потребовалось время, чтобы расшифровать список, но затем все пошло по-настоящему.

Очень скоро мы нашли большую часть образцов », — говорит она.Что-то уникальное"Возможность продемонстрировать личный дар одного из величайших ученых мира — это нечто совершенно уникальное. Это выставка, имеющая личную связь с человеком, стоящим за, возможно, величайшим прорывом биологии: теорией эволюции. в те дни, когда Стинструп получил свой подарок.«Дарвин прислал его до того, как« Происхождение видов »было опубликовано, поэтому до того, как теория эволюции была у всех на устах.

Вместо того, чтобы хранить 77 образцов в одном месте, они были разделены на научные категории и разложены по коллекциям музея. Это сделало идеальным в то время, хотя, оглядываясь назад, мы могли бы увидеть это по-другому, — продолжает Стрейджер.Она обещает, что дар Дарвина будет заметно выставлен, когда новая выставка откроется 1 октября.Не все там

Не все из 77 видов были обнаружены. Некоторые экземпляры из определенного рода отсутствуют. Мы можем только догадываться, что они были заимствованы в какой-то момент за последние 160 лет, но никто не знает, почему и когда.

«Возможно, исследователи, работающие с образцами, просто не вернули их. И очень велика вероятность, что они совершенно не знали, что то, над чем они работали, было подарком Дарвина», — говорит Стрейджер.


Портал обо всем