Дом — убежище для оленей

Считается, что животные, знакомые с рисками и ресурсами родных территорий, которые они часто посещают, могут лучше выжить в дикой природе, чем те, кто отправляется в неизвестность. Многое из того, что в настоящее время известно о преимуществах знакомства с такими местами, связано с изучением птиц. Поэтому Форрестер и его команда решили изучить чернохвостого оленя (Odocoileus hemionus columbianus), животное, которое обычно остается в пределах своего небольшого сезонного ареала обитания.

Чтобы исследовать особенности их передвижения более подробно, исследователи наложили ошейники GPS на 57 самок чернохвостых оленей, живущих в прибрежных горах национального леса Мендосино в Калифорнии. Достижения отслеживались в течение одного-двух лет в течение четырехлетнего исследования. При этом команда Форрестера определила сезонные перемещения животных, их ареалы обитания, их выживаемость и причины гибели некоторых животных.

Исследователи обнаружили, что домашние ареалы диких животных были очень маленькими и составляли в среднем 0,74 квадратных километра — примерно одну десятую размера калифорнийского Диснейленда. Животные, как правило, проводили большую часть своего времени на основных территориях площадью всего 0,08 квадратных километра — размером с Букингемский дворец. По словам Форрестера, способность выжить на такой маленькой территории показывает, что олени знают, где лучше всего кормиться и оставаться в живых. Это также означает, что в целом на местном уровне доступно достаточно кормов хорошего качества.

Команда Форрестера обнаружила, что олени редко умирали от голода, но были вынуждены добывать корм на опасной территории, когда еды было мало. Вероятность того, что это произойдет, была на 65 процентов выше зимой, когда качественные корма не так доступны, как летом.У тех, кто рискнул пойти дальше, вероятность умереть в четыре раза выше, чем у тех, кто остался на месте. Атака пумы (Puma concolor) была причиной смерти № 1 оленей в Национальном лесу Мендосино.

Больше смертей произошло среди годовиков и старше, чем среди оленей в расцвете сил.«Эти данные помогают нам понять связь между знакомством с местностью и выживанием, а значит, и то, как животные используют пространство», — говорит Форрестер. «Когда ученые думают о динамике хищников и жертв, редко принимают во внимание важность специфических для местности знаний, но наши результаты показывают, что знание местности влияет на то, какие особи умирают, а какие живут».


Портал обо всем