Комбинации привоев / подвоев цитрусовых демонстрируют устойчивость к хуанлунбингу: комбинации мандариновых гибридов и подвоев обладают многообещающей устойчивостью к болезням.

Эд Стовер, Шэрон Инч, Мэтью Ричардсон и Дэвид Холл из Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США заявили, что, хотя коммерческих сортов цитрусовых с высокой устойчивостью к HLB не существует, у деревьев, которые подверглись заболеванию после достижения зрелости, наблюдалась некоторая полевая устойчивость. . Чтобы узнать больше, исследователи изучали толерантность к HLB в полевых условиях для недавно посаженных деревьев комбинаций привой / подвой. В испытании участвовало по 20 деревьев «Hamlin / Kinkoji», «Hamlin / Cleopatra», «Temple / Cleopatra», «Fallglo / Kinkoji» и «RubyRed / Kinkoji» с 10 обработанными имидаклопридом и 10 необработанными деревьями каждого привоя / подвоя. . Были включены дополнительные 10 деревьев «Sugar Belle / Sour Orange» и «Tango / Kuharske», каждое из которых получало имидаклоприд.

Деревья были посажены на исследовательской ферме Министерства сельского хозяйства США в Форт-Пирсе, Флорида, и анализировались в течение 5 лет.Все деревья имели симптомы HLB и дали положительный результат на бактерию Candidatus Liberibacter asiaticus (CLas) через 20 месяцев после посадки. Несмотря на заражение CLas, деревья продолжали расти, и все побеги / подвои демонстрировали увеличивающееся плодоношение (хотя урожайность была «очень низкой» у сортов «Хамлин / Кинкодзи», «Хамлин / Клеопатра» и «Рубиновый красный / кинкоджи»). «Примечательно, что наиболее выраженные симптомы HLB и более высокий титр ранних патогенов, которые являются двумя критериями, наиболее широко используемыми при оценке устойчивости к HLB, не были связаны с наибольшим подавлением роста и посевов, а сосредоточение внимания на ранних симптоматических признаках может скрыть важные переносимость болезней ", — сказали авторы.«Sugar Belle / Sour Orange», «Tango / Kuharske» и «Temple / Cleopatra» продемонстрировали самые высокие темпы роста и объемы полога, в то время как самые низкие темпы роста и объемы полога были отмечены у «Ruby Red / Kinkoji».

Хотя у сорта «Sugar Belle / Sour Orange» была самая высокая скорость роста, у него был самый высокий процент листьев с крапинками.«Еще неизвестно, позволяет ли толерантность к ГЛБ в некоторых комбинациях привоя / подвоя разумно производить плоды товарного качества», — сказали авторы, — «но многообещающе, что несколько комбинаций гибрида мандарина / подвоя продемонстрировали заметно больший рост и урожайность по сравнению с Комбинации сладкого апельсина / подвоя и грейпфрута / подвоя при очень высоком давлении HLB ».


Портал обо всем