Эксперты считают, что основу Интернета можно легко сделать более устойчивой.

Согласно новому исследованию, большинство крупных центров обработки данных, являющихся глобальной основой Интернета, могут сократить выбросы парниковых газов на 88 процентов за счет перехода на эффективное стандартное оборудование и улучшения управления энергопотреблением.Выбросы углерода, вызванные поиском в Google или публикацией в Facebook, в основном связаны с тремя факторами: вычислительной эффективностью оборудования центра обработки данных (информационных технологий), такого как серверы, хранилища и сетевые коммутаторы; количество электроэнергии, которое здание центра обработки данных использует для других целей, помимо вычислений, в первую очередь для охлаждения; и какая часть электроэнергии в центре поступает из возобновляемых или низкоуглеродных источников.Добавление возобновляемых источников энергии к этому сочетанию может помочь снизить общие выбросы центра обработки данных на 98 процентов в сочетании с другими стратегиями, но возобновляемые источники энергии не являются первым выбором для сокращения выбросов, как показывает анализ.«Из этих трех наиболее важным является повышение эффективности ИТ-устройств», — сказал Джонатан Куми, соавтор исследования «Характеристики низкоуглеродных центров обработки данных», опубликованного 25 июня в журнале Nature Climate Change.

Дело в процессорахПроцессоры в большинстве серверных ферм выполняют вычисления на уровне от 3 до 5 процентов от своей максимальной мощности.

Виртуализация серверов, консолидация и улучшенное программное обеспечение могут повысить коэффициент использования до более чем 30 процентов, а в некоторых случаях и до 80 процентов, сказал Куми, научный сотрудник Центра энергетической политики и финансов Стэнфордского университета им. аккаунт Google.Крупные компании, ориентированные на внешний рынок, чей бизнес в первую очередь связан с облачными вычислениями, решили проблему устойчивости центров обработки данных.

Помимо Google и Facebook, такие компании, как Amazon, eBay и Expedia, внесли большую часть или все изменения, мотивированные стоимостью, публичностью и давлением со стороны экологических организаций. eBay даже публично раскрывает информацию об эффективности своего центра обработки данных на dse.ebay.com.«Эти компании слышали много шума от Гринпис и других. Apple перешла на 100% возобновляемые источники энергии, поэтому им не нужно было слышать об этом, и с их высокой маржой они могли себе это позволить», — сказал Куми. «Электроэнергия является основной статьей расходов для этих компаний, и во многих странах, где они работают, выбросы углерода имеют цену или скоро появятся».

Другие способы избежать траты электроэнергии включают более быстрые компьютеры, которые достаточно быстро окупаются, и использование флэш-памяти на материнской плате вместо жестких дисков.Не следует передовым практикам бесчисленное количество компаний и учреждений, которые не являются в основном субъектами облачных вычислений и более ориентированы на внутреннюю деятельность. Примеры включают крупные медиа-компании, авиакомпании, правительство, университеты и другие, предоставляющие обширные данные, которые используются в Google и Expedias по всему миру.Нигде рядом с тем, что возможно«Практически каждая организация, чья основная работа не связана с вычислениями, плохо справляется с повышением эффективности», — сказал Эрик Масанет из инженерной школы Маккормика Северо-Западного университета и соавтор статьи. «Некоторые достигли прогресса, но далеко не достигли того, что возможно.

Большинство даже не может сказать вам, сколько у них серверов, не говоря уже об их загрузке».Руководители отделов в таких организациях обычно хотят сохранить контроль над своими серверами, а не централизованно, что исключает большую часть потенциальной оптимизации. И менеджеры, которые заказывают и эксплуатируют оборудование, часто не несут ответственности за затраты на электроэнергию или эффективность — серьезный институциональный барьер на пути к устойчивым вычислениям.

«У коммунальных служб и ИТ-отделов есть отдельные бюджеты, и ни один из них не работает с целью общей экономии средств компании», — сказал Куми. «ИТ-специалисты не заботятся о том, чтобы установить эффективный сервер, потому что они не оплачивают счета за электричество. Как только вы устраните институциональные проблемы, компания сможет быстро двигаться, потому что необходимое оборудование есть в наличии и практика энергоменеджмента хорошо изучена ".

Эта проблема принципала-агента применима и в других сферах энергетики. «Кто проектирует и строит вашу кабельную коробку? Кабельная компания. Кто оплачивает счета за электричество? «Итак, у вас на полке появляется грелка для кошек».Куми заметил, что проблема вычислительной эффективности иногда преувеличивается.

Центры обработки данных потребляют около 1,5% мировой электроэнергии и несут около 0,5% выбросов углерода. И Интернет в целом сокращает выбросы парниковых газов, поскольку он распространяет в цифровом виде товары, которые когда-то доставлялись физически, например книги, музыку, публикации и почту.

Легкие скидкиТем не менее, выбросы и потребление энергии растут, и их можно довольно легко сократить.

После ИТ-оборудования вторым основным способом сокращения выбросов парниковых газов, связанных с центрами обработки данных, является повышение эффективности поддерживающих их зданий. Ключевым показателем эффективности является отношение электроэнергии, используемой для выполнения вычислений, к количеству энергии, потребляемой для вторичной поддержки, такой как системы охлаждения и мониторинга.

Обычно это соотношение составляет от 1 киловатт-часа для вычислений до 0,8 кВт-ч для объекта.«Современные центры обработки данных снизили это соотношение примерно до 1: 0,1 кВтч», — сказал соавтор исследования Арман Шехаби из отдела экологических энергетических технологий Национальной лаборатории Лоуренса Беркли. «Они размещают серверные фермы в прохладных климатических условиях, таких как Северо-Запад США, Швеция и Исландия. Они покупают процессоры, менее чувствительные к теплу. И они используют эффективное охлаждающее оборудование и управление воздушным потоком».

Однако из потенциального сокращения выбросов парниковых газов на 88 процентов эффективность ИТ-устройств составляет около 80 процентов, а управление энергопотреблением предприятия — лишь около 8 процентов. Как только эти две области будут максимально задействованы, использование возобновляемых источников энергии, таких как ветровая и солнечная энергия, а также экологически безопасное обращение с вышедшим из эксплуатации оборудованием могут снизить выбросы типичного центра обработки данных на 98%.

Однако директивные органы и природоохранные организации склонны сосредотачиваться на третьем варианте — возобновляемой энергии, который, по мнению исследования, является неуместным приоритетом.«Для центров обработки данных, как и для всех видов использования энергии, эффективность — это всегда первое, что нужно сделать. Это самый дешевый вариант, позволяющий увеличить пробег вашего оборудования», — сказал Масанет из Northwestern.

«Большинство центров получают электроэнергию от местных коммунальных предприятий, а не вырабатывают ее сами», — сказал он. «Таким образом, высокоэнергетические центры обработки данных, которые платят своим коммунальным предприятиям надбавку за возобновляемую энергию, излишне связывают низкоуглеродные электроны, которые в противном случае могли бы использоваться для сокращения выбросов от других клиентов».


Портал обо всем