Вещественные доказательства голографической вселенной

Физики-теоретики и астрофизики, исследуя неоднородности космического микроволнового фона («послесвечение» Большого взрыва), обнаружили, что существуют существенные доказательства, подтверждающие голографическое объяснение Вселенной — фактически столько, сколько существует для традиционного объяснения. этих неоднородностей с помощью теории космической инфляции.Исследователи из Саутгемптонского университета (Великобритания), Университета Ватерлоо (Канада), Института периметра (Канада), INFN, Лечче (Италия) и Университета Саленто (Италия) опубликовали результаты в журнале Physical Review Letters.Голографическая вселенная — идея, впервые предложенная в 1990-х годах, — это такая, в которой вся информация, составляющая нашу трехмерную «реальность» (плюс время), содержится на двумерной поверхности на ее границах.Профессор Костас Скендерис из математических наук в Университете Саутгемптона объясняет: «Представьте, что все, что вы видите, чувствуете и слышите в трех измерениях (и ваше восприятие времени), на самом деле исходит из плоского двухмерного поля.

Идея аналогична этой обычных голограмм, где трехмерное изображение закодировано на двумерной поверхности, например, в голограмме на кредитной карте. Однако на этот раз закодирована вся вселенная! "Хотя это не пример с голографическими свойствами, это можно рассматривать как просмотр 3D-фильма в кинотеатре. Мы видим, что изображения имеют высоту, ширину и, что особенно важно, глубину — хотя на самом деле все это происходит с плоского 2D-экрана. Разница в нашей трехмерной вселенной состоит в том, что мы можем касаться объектов, и «проекция» «реальна» с нашей точки зрения.

В последние десятилетия достижения в области телескопов и сенсорного оборудования позволили ученым обнаружить огромное количество данных, скрытых в « белом шуме » или микроволнах (частично ответственных за случайные черные и белые точки, которые вы видите на ненастроенном телевизоре). с момента создания Вселенной. Используя эту информацию, команда смогла провести сложные сравнения между сетями функций в данных и квантовой теорией поля. Они обнаружили, что некоторые из простейших квантовых теорий поля могут объяснить почти все космологические наблюдения ранней Вселенной.

Профессор Скендерис комментирует: «Голография — это огромный шаг вперед в том, как мы думаем о структуре и сотворении Вселенной. Общая теория относительности Эйнштейна очень хорошо объясняет почти все крупномасштабные явления во Вселенной, но начинает разваливаться при изучении ее происхождения и механизмы на квантовом уровне.

Ученые десятилетиями работали над тем, чтобы объединить теорию гравитации Эйнштейна и квантовую теорию. Некоторые считают, что концепция голографической Вселенной может примирить их.

Я надеюсь, что наши исследования сделают нам еще один шаг к этому ».Теперь ученые надеются, что их исследование откроет дверь к дальнейшему пониманию ранней Вселенной и объяснит, как возникли пространство и время.


Портал обо всем