Низкий социально-экономический статус, страх быть брошенным в раннем возрасте может привести к ухудшению здоровья взрослого человека.

«Ориентация привязанности, респираторная синусовая аритмия и стресс важны для понимания связи между детским социально-экономическим статусом и самопровозглашенным здоровьем взрослых», опубликованном в текущем выпуске Annals of Behavioral Medicine. В исследовании изучались самооценки социально-экономического статуса детства, ориентации привязанности (например, страх быть брошенным или трудности в установлении отношений), стресса и здоровья взрослых 213 участников с 2005 по 2011 год.

Исследование показало, что люди, которые в детстве относились к 25 процентам самых бедных по социально-экономическому статусу в выборке, имели на 65 процентов худшее состояние здоровья, как взрослые, чем люди, входившие в верхние 75 процентов выборки в детстве. Исследователи отметили, что это плохое здоровье в более позднем возрасте имело место независимо от социально-экономического статуса взрослого человека.«Низкий социально-экономический статус ложится бременем на родителей, поскольку они временами менее доступны для своих детей», — сказал он. «Это может привести к развитию« ориентации привязанности », в том числе страха быть брошенным или трудностей в установлении близких отношений, которые могут поставить под угрозу здоровье взрослого», — сказал Крис Фагундес, доцент психологии и соавтор исследования.Фагундес сказал, что это исследование является одним из первых, в котором изучается, как эти проблемы с привязанностью связывают ранние невзгоды и здоровье взрослого человека.

Он и его соавтор Кайл Мердок, доктор психологических наук, также обнаружили, что биологическая способность человека регулировать свои эмоции, включая стресс, коррелирует с общим состоянием здоровья.«Если люди лучше справляются с негативными чувствами и уровнями стресса, они с большей вероятностью будут здоровыми во взрослом возрасте», — сказал Мердок. «Однако, если они не настолько хороши в управлении эмоциями, они, скорее всего, будут менее здоровыми».Фагундес и Мердок надеются, что это исследование будет способствовать дальнейшему изучению того, почему низкий социально-экономический статус в детстве связан с повышенным риском неравенства в отношении здоровья во взрослом возрасте.

«В конечном счете, раннее детство — критическое время для здоровья взрослого человека, независимо от того, продвигаетесь ли вы по социально-экономической лестнице в зрелом возрасте», — заключили авторы.


Портал обо всем