Пользователи виртуальной валюты Биткойн и их мотивация: рай для преступников?

Запущенный в 2009 году, в настоящее время в обращении находится 13,4 миллиона биткойнов с рыночной стоимостью 4,6 миллиарда долларов; тысячи предприятий принимают биткойны. Биткойн — это нерегулируемый, почти анонимный виртуальный способ оплаты.

Владельцы счетов используют зашифрованную электронную подпись для оплаты, которая, среди прочего, может привлечь тех, кому есть что скрывать. Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Applied Economic Letters, основано на существующих исследованиях и анекдотических свидетельствах с использованием данных Google Trends для изучения интереса к биткойнам и потенциальных профилей пользователей.Прошлые исследования использования биткойнов выявили 3 основных мотивации; любопытство, получение прибыли и политика. Авторы Еловиц Уилсон анализирует данные поиска Google Trends на предмет терминов, связанных с биткойном и его пользователями.

Они сосредоточились на 4 возможных группах клиентов; технические энтузиасты, инвесторы, противники истеблишмента и преступники. У каждой группы есть разумное обоснование использования биткойнов: программисты могут «добывать» больше биткойнов, аутентифицируя транзакции. Заметные колебания цен на биткойны привлекают потенциальных инвесторов.

Те, кто ищет свободы у центральных банков, чувствуют выгоду от биткойнов, а преступники могут безопасно и анонимно торговать в Интернете наркотиками и поддельными паспортами, используя биткойны. Авторы провели 31-месячный временной ряд в нескольких штатах США для определения популярности биткойнов в каждой группе.Результаты этого беспрецедентного систематического обзора выявили определенную корреляцию между компьютерными программистами и Биткойном и незаконной деятельностью и Биткойном.

Для двух других потенциальных сегментов рынка такая связь установлена ​​не была. В период исследования авторы наблюдали наибольший интерес к биткойнам в Юте, Орегоне, Калифорнии, Вашингтоне, Неваде, Нью-Гэмпшире и Вермонте.

Несмотря на все трудности, авторы успешно опровергли прошлые предположения, чтобы раскрыть четкие факты о пользователях Биткойн.

Портал обо всем