Две древние окаменелости человека из Лаоса раскрывают раннее человеческое разнообразие

Череп, найденный в 2009 году в пещере, известной как Тампа Линг в Аннамитских горах на территории современного Лаоса, о котором было сообщено в 2012 году в Трудах Национальной академии наук, является старейшей современной окаменелостью человека, обнаруженной в Юго-Восточной Азии. Его открытие отодвинуло дату современной миграции людей через регион на целых 20 000 лет. Выяснилось, что первые люди, которые мигрировали на острова и побережья Юго-Восточной Азии после миграции из Африки, также отправились вглубь суши намного раньше, чем считалось ранее, примерно от 46 000 до 63 000 лет назад.Челюсть была обнаружена в конце 2010 года, и она примерно того же возраста, что и череп.

В отличие от черепа, он имеет как современные, так и архаичные человеческие черты.«Помимо невероятно маленького размера, эта челюсть обладает смесью черт, сочетающих типичную анатомию современного человека, например, выступающий подбородок, с чертами, более характерными для наших архаичных предков, таких как неандертальцы, — например, "очень толстая кость, чтобы удерживать коренные зубы на месте", — сказала профессор антропологии Иллинойского университета Лаура Шакелфорд, которая вместе с антропологом Фабрисом Деметером из Национального музея естественной истории в Париже провела исследование.

По словам Шекелфорда, в таком сочетании архаичных и современных человеческих черт нет ничего необычного. По ее словам, другие древние окаменелости человека из Африки, Восточной Европы и Китая также демонстрируют эту смесь характеристик.

«Некоторые исследователи использовали эти особенности как доказательство того, что современные люди, мигрирующие в новые регионы, должны были скреститься с архаическими популяциями, уже присутствующими в этих регионах», — сказал Шекелфорд. «Но более продуктивный способ взглянуть на эту вариацию — это увидеть ее такими, какими мы видим людей сегодня, — показывая множество черт в континууме.«Там Па Линг — исключительное место, потому что оно показывает, что самые ранние современные люди, мигрирующие и поселяющиеся в Восточной Азии, демонстрировали широкий диапазон анатомии», — сказал Шакелфорд.


Портал обо всем